ПОМОРСКИЙ РАКУРС

«Чёрным лесорубам» дали по рукам


С начала года в области выявлено около 630 случаев незаконной рубки леса. Незаконно вырублено более 50 тысяч кубометров. Лесным насаждениям причинен ущерб на 340 миллионов рублей.


Такие цифры обнародовала на прошлой неделе пресс-служба администрации области. Губернская власть строже, чем ранее, борется с «черными лесорубами». По словам начальника Управления государственного лесного контроля и надзора Андрея Костина, совместные выездные проверки лесных инспекторов и сотрудников милиции проходят еженедельно. В результате по фактам незаконной рубки возбуждено 375 уголовных дел, 80 человек привлечены к уголовной ответственности, 119 — к ответственности административной. Суммарно они оштрафованы на полмиллиона рублей.
Лидером по числу лесных правонарушений остается Плесецкий район, где зафиксировано 187 случаев незаконной рубки леса. В этом году власть всерьез взялась за лесных браконьеров, которые густо обосновались на юге района — в Конёве и окрестностях. Предприниматели иноземного происхождения завозят сюда немало гастарбайтеров, прежде всего из республик Средней Азии. В «призерах» по числу нарушений также Вель-ский (64 случая) и Приморский (57) районы. Пресс-служба напомнила, что должностные лица приемных пунктов древесины за нарушения закона могут быть оштрафованы на 40—50 тысяч рублей, юридические лица — на 100—150 тысяч, водители, перевозящие лес без документов, — на 4 тысячи.
В общем, с черным бизнесом в лесу еще придется крепко сражаться. К сожалению, и в других сферах этой отрасли проблем немало. Некоторые из них обнародовал для агентства «Регнум» председатель совета директоров Соломбальского ЦБК доктор экономических наук Александр Пластинин. Он, в частности, подвел итоги реализации антикризисного соглашения между лесными предприятиями, профсоюзом и администрацией области. Удалось избежать массовых увольнений, однако широко применяемая практика перевода работников на сокращенные рабочий день и рабочую неделю не могла не повлечь за собой снижение зарплаты. Профсоюзы настаивают на том, чтобы в период вынужденного отпуска или простоя работникам оплачивали две трети не тарифа, а зарплаты. Губернская власть, по мнению ученого, сделала важный шаг, перенеся сроки уплаты аренды лесных участков. К сожалению, не реализовано решение об ускорении сроков рассмотрения квартальных налоговых деклараций и возмещение налога на добавленную стоимость экспортерам. Подвели банки, получившие государственные деньги. В большинстве случаев помощь государства не дошла до реальных производителей.
Директор департамента лесного комплекса Николай Кротов заявил, что такая мера, как ускорение возврата НДС, может осуществляться только тогда, когда у предприятий все в порядке с уплатой налогов. «Те, у кого бухгалтерский учет в порядке, отмечают, что срок возврата НДС действительно был сокращен», — подчеркнул он. Мера о субсидировании процентных ставок определена соглашением так: правительство области будет работать над этим на федеральном уровне. «О субсидировании ставок из средств регионального бюджета речь изначально не шла, так как казна и так невелика».
Председатель обкома отраслевого профсоюза депутат областного Собрания Александр Савкин несколько откорректировал благоприятную оценку кадровой ситуации. По его словам, 40 процентов безработных области — это бывшие работники лесного сектора. Лидируют наши гиганты Соломбальский и Архангельский ЦБК, Соломбальский ЛДК. Ряд крупных лесопромышленных предприятий — Коношалес, Тоймалес, Корниловский леспромхоз — находятся в состоянии банкротства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Чёрным лесорубам» дали по рукам
Дата публикации: 15 декабря 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia