- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Не громких вывесок ради

Фестиваль молодёжных инициатив закрыл в Северодвинске Год молодёжи

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 декабря 2009 @ 18:27 в Первая полоса | Нет комментариев

Начало воскресенья — самое время лениво потягиваться в постели, а тут — настоящая тусовка! Молодежь брала зрителей в оборот у самого входа: на первом этаже можно было увидеть показательные выступления роллеров (слалом на роликах), поучиться фигурному вождению велосипедов, окунуться в атмосферу средневековья вместе с одноименным историческим клубом.
При входе на второй этаж, где происходило основное действо, висела яркая вывеска «2009 год — Год молодежи!». Здесь расположились стенды всевозможных молодежных организаций, был показан фрагмент игровой программы «Северный обряд на Поморский лад». Как всегда, в очередь выстраивались желающие проверить себя — вскарабкаться на традиционную альпинистскую стену или проползти по веревочной переправе. То тут, то там зажигались танцевальные флэш-мобы, веселые игры — на месте пришедшим стоять не давали.
На третьем этаже радушно встречали творческие мастерские — по изготовлению оригами, рисованию аниме, пластилиновой лепке, а также выставка работ первого фотокросса. В малом зале прошли мастер-классы по бальному танцу и электродансу, показательные бои объединения «Форн», выступления по тайскому боксу, рядом развернулась площадка брейкеров. Выполняя в воздухе опасные трюки, вниз со стен на маты прыгали трэйсеры — приверженцы паркура.
Приехавшие посмотреть на все это руководители представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области находились в состоянии шока. Приятного, впрочем. А еще — легкой зависти: не было раньше столько различных занятий, в которых можно было бы себя проявить.
— Мы искренне рады тому, как вы умеете отдыхать и творить, а еще тому, что своими глазами смогли посмотреть, чем живет и дышит сегодняшняя молодежь, — приветствовал собравшихся заместитель председателя областного Собрания депутатов А.Е. Поликарпов.
Посещение форума стало центральным событием выездного заседания координационного совета спикеров в Северодвинске. Наш город не случайно выбрали площадкой для важного обсуждения: на Севмаш и «Звездочку» сегодня стекаются молодые кадры региона. Таким образом, Северодвинск сейчас — своеобразный законодатель молодежной моды.
Но вернемся в ЦКиОМ. В большом зале провели молодежную шоу-программу, посвященную закрытию Года молодежи. Ее постарались насытить всем самым интересным: светодиодным шоу, выступлением вокалистов и танцевальных команд. Тут же вспомнили, что было сделано в 2009-м: реализованы десятки акций, молодежь подарила городу три великолепных литературных автобуса (нигде в области подобного нет), выпущены первые вожатые, проведены фэн-бумы в библиотеке «Бестселлер», первые соревнования экстремалов «Дух свободы», «День России на роликах», акция «Свеча памяти» в четыре утра на Яграх, Весенняя неделя добра и еще много-много чего. Полсотни счастливчиков обзавелись на фестивале уникальным для области документом — личной книжкой волонтера. Лейтмотивом звучала мысль о том, что в прошедшем году северодвинская молодежь не была какой-то особенной. Оставалась самой собой — яркой, инициативной и творческой. И это действительно так!
— Работа с молодежью не завершается: наоборот, она будет крепнуть и шириться, — заверил начальник управлении культуры и общественных связей мэрии Олег Булюктов в ходе программы «От Года молодежи к Году учителя». — Берите от нас этот год, мы вам надежные помощники! — обратился он к начальнику управления образования Сергею Попа.
Секретарь молодежного совета города Семен Иванов передал символичный колокольчик председателю совета молодых педагогов Оксане Битковой. И вот прозвучал последний звонок. Последний — для Года молодежи. Первый — для Года учителя.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/15/ne-gromkix-vyvesok-radi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.