- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Пути Господни…

Автор Администратор дата: 16 декабря 2009 @ 13:13 в житейские истории | Нет комментариев

Душа нестерпимо болела. Только теперь он понимал, что значит «болит душа». И никуда, никуда не деться от этой тупой, изматывающей боли! Все в ней смешалось — запоздалое чувство вины, досада на свою жизнь, обида и совесть...
За стеной раздалось кряхтение. Виктор сорвался и опрометью кинулся к проснувшейся Дашутке.
— Спи, спи, малышка, — поглаживая ей животик, шептал Виктор.
Тепло отцовских рук успокоило девочку, и, сладко зевнув, она мирно засопела. Сейчас даже невозможно представить, что еще десять месяцев назад этого маленького человечка не было. Как он жил без нее все это время? Как жил? Да по-всякому.
После школы разлетелись из маленького северного городка одноклассники во все точки нашей необъятной Родины. Большая часть рванула в «центр»: Москва, Питер. Витька в школе не отличался усидчивостью и успеваемостью, но довольно легко поступил в военно-морское училище. На вступительных экзаменах судьба улыбалась ему счастливыми билетами и благосклонностью экзаменаторов.
Вот уже и курс молодого бойца в пригороде Питера. Физподготовка по капле высасывает все жизненные силы. Все время хочется есть и спать. Питерцев довольно часто навещают родители. Папаши приезжают, сверкая капразовскими погонами. Ну, в крайнем случае, погонами капитана второго ранга. На лбу крупными буквами: «Горжусь продолжателем династии!». «Хавчик» всякий пацанам привозят. Они, конечно, делятся, но разве на такую ораву напасешься?
...Дашка спала. Нужно еще простирнуть ее распашонки да приготовить поесть. С утра ни одной свободной минуты не будет. Виктор и предположить не мог, как это трудно — быть родителем. Светка даже на крестины не пришла. Не было рядом матери, когда Дашуткина безгрешная душа получала небесного покровителя.
— Теперь ей как никогда нужна помощь оттуда, — сказал Миха, старый друг, а теперь Дашкин крестный.
С Михой Витька дружил еще с военного училища. Оба доучились до третьего курса. Обоих и выперли за неуспеваемость. Курсантская жизнь — шальная. Форма как магнит на женский пол действует. Плюс ощущение вседозволенности и безнаказанности. Когда хватились — поезд ушел, подтянуть все «хвосты» не удалось. За их третьего товарища, Антошку, приезжал просить «звездный» отец. Антошка продолжил путь к офицерской карьере. А Витька с Михой пошли служить в милицию.
Там Витька и увидел впервые Светлану. Маленькая, хрупкая, с пышной копной светлых волос. Она была похожа на перепуганную школьницу, которая невесть откуда оказалась в милицейском «обезьяннике».
...Дашка заплакала. Требовательно и настойчиво. Витька согрел в микроволновке бутылочку с детской смесью. Взял дочку на руки. Наклонился к русой головенке... Как здорово пахнут маленькие дети! Запах молока, запах детства, запах чего-то непознанного и беззащитного. Самый лучший запах на свете!
Заполучив заветную бутылочку, малышка закрыла глаза и начала свой поздний ужин. Витька смотрел, как двигается маленький ротик, и думал, что нелегко придется вот этой крошечной девчушке в жизни. Как он будет растить ее один?..
В отделе, где нес службу Витька, настойчиво боролись с пьянством. В рабочее время боролись, а после работы пили. Халявные деньги, заработанные в течение дня, нужно было «спустить» в ближайшем баре. Если откажешься — мягко говоря, не поймут. Витька и сам не заметил, как втянулся.
Женщины появлялись и исчезали. Он не помнил их имен, лиц. Иногда можно было «по дружбе» скоротать часок-другой с проституткой, в обмен на обещание не замечать какое-то время ее присутствие на подведомственной территории... Девчонки были разные: одни — холеные, самоуверенные и ужасно красивые; другие — попроще. Рослые и маленькие, рыжие и блондинки, тощие и «пампушечки». Всех их объединяло одно — взгляд. Наглый, с тихо тлеющим огнем порока в глубине. И... какой-то неживой. Только Светочка, светловолосый ангел, не вписывалась в эту разношерстную компанию.
Витька, глядя на нее, удивлялся: что могло привести этого почти ребенка на скользкую дорожку продажной любви? Правда, была она нечастым гостем в отделении, но каждый раз Витькино сердце сжималось при взгляде этих печальных голубых глаз.
Когда начали формировать отряд для отправки в Чечню, Виктор записался одним из первых. Сулили баснословные деньги.
Служба в Чечне оказалась не совсем такой, какой Витька ее представлял. Село Старые Отаги было местом довольно спокойным. Официально открытые боевые действия здесь не велись. Перестрелки не в счет. Кормили неплохо, иногда удавалось позвонить домой.
Когда взрыв отбросил их «уазик» в кювет, почти никто не пострадал. Так показалось вначале. Выбрались, отряхнулись, устроили перекличку. Вроде все целы. Не отозвался только Вадик Лебедев... Зацепило осколком Вадика. Глупая, нелепая смерть. У него осталась жена и полугодовалая дочка. В Чечню поехал денег заработать на квартиру. Надоело ютиться по углам...
Из этой «командировки» вернулись другими людьми. Возмужавшими, циничными. Денег не получили и половины от обещанной суммы. Где-то в административных верхах затерялась часть бумаг, что-то оказалось не так оформленным — и получилось, что воевали ребята за гроши... Походили по кабинетам, поругались да так все и оставили. Не по-мужски это — за копейку душиться.
(Окончание следует)
Елена ЛЕОНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/16/puti-gospodni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.