Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Собственники жилья могут диктовать

Чем недовольны жильцы дома на пр. Ленина, 45

Когда подавляющее большинство северодвинцев стали собственниками жилья, их отношения с управляющими компаниями строятся на основании договора управления многоквартирным домом. Теперь вопрос для тысяч горожан: а кто видел воочию эти договоры и знает, что в них записано? Вот то-то и оно. А документ небезынтересный.


В ванную с проверкой
Договор в том числе о том, какие виды работ по каждому дому предусмотрены в плане обслуживания и текущего ремонта, что жилищники собираются приводить в порядок, какую убирать территорию, как часто мыть подъезды и
т. д. Жилищники должны, оказывается, заглядывать в ванные комнаты, чтобы проверять заземление. Много чего должны, о чем мы и не подозреваем. Управляющая компания рассчитывает трудоемкость всех этих операций, которые собственники оплачивают по счетам.
Впрочем, вопрос об интересе к пресловутым договорам при всеобщем житейском пофигизме звучит риторически. Но, к счастью, люди пытливые все же находятся. Александру Николаевичу Уродову, бывшему работнику НИПТБ «Онега», который проживает на пр. Ленина, 45, захотелось разобраться, за что платят жильцы конкретного дома. Тем более что, приехав на зиму в город, обнаружил: суммы-то в квиточках снова выросли.
Как относятся люди к растущим тарифам? На эту тему у Александра Николаевича свои наблюдения, которые складываются из разговоров с соседями. Пожилые люди, считает он, в большинстве своем пассивны. У кого льготы есть, кто-то уповает на растущую пенсию и заботу государства. Ходить по инстанциям, чтобы отстаивать свои права, наши люди не привыкли да и не хотят. Тем более люди работающие, ведь в жилконторе тот же режим, что и на предприятиях.

За договор – 72 рубля
Пенсионер А.Н. Уродов начал с визита в ЖЭУ, где попросил договор управления. Хотел взять с собой, чтобы дома повнимательнее изучить, но с него попросили 72 рубля. Действительно, эти бумаги стоят денег. В договоре, пояснили мне в ЖКТ, 18 страниц. Ксерокопия одной страницы стоит четыре рубля, отсюда и цена. За ценой инициатор расследования не постоял, изучал договор с карандашом в руках, вычеркивая из таблиц приложения те работы, которые ЖЭУ не выполняет или они просто не требуются ежегодно. Потом пошел по квартирам разговаривать с людьми, собирать подписи. Затем родилось коллективное обращение к директору СМУП «ЖКТ» И.В. Самойлову. С просьбой повторно рассмотреть договор № З/Л-45 с учетом высказанных предложений. В приложении к договору красным цветом выделено, что исключить, что выполнять по плану текущего ремонта на конкретный год. Внимательный глаз отметил в том числе незаконченный ремонт лестничных клеток, который уже, как считают заявители, оплачен. Обслуживающей организации предлагается изменить периодичность многих операций, целесообразность включения их в ежегодный договор. Например, идет речь о ремонте входных дверей и полов в подвале, остеклении, обновлении адресных знаков и т.д. Все эти работы в основном из разряда копеечных, но из таких типовых трудозатрат и набегают объемы. Если потребуется что-то сделать для нашего дома, рассуждают жильцы, закажем это дополнительно...

Подписываем не глядя

Подобных заявлений в жилищную организацию еще не поступало. Впервые собственники с пристрастием решили посмотреть на то, что до этого предлагалось оплачивать не глядя. Как утверждают в управляющей компании, собственники с пр. Ленина, 45 предлагают исключить где-то процентов десять работ по обслуживанию дома. С некоторыми пунктами можно согласиться, но принять все предложения нельзя. Что касается электроснабжения, например, то экономить на этом нельзя по требованиям безопасности. Окончательное решение будет за общим собранием. По информации из ЖКТ, приглашения на внеплановый сбор планируют разносить после 20 декабря. Как обычно, предлагается собрание в заочной форме.
Эта история вокруг договора явно затянулась. А.Н. Уродов не раз встречался с депутатом Т.И. Макуровой, был на приеме у начальника отдела по тарифам и ценам мэрии А.А. Головина. Представители обеих ветвей власти единодушны: собственники по закону имеют право на пересмотр договора. Но инициатива должна исходить не от властей, а от самих людей, которые должны чувствовать себя хозяевами своей недвижимости.
В теории все правильно. Вот и настала пора разо-браться, почему управляющие компании штампуют договоры управления по типовому образцу. Стараясь записать в них как можно больший объем работ? Обеспечить финансирование? И совсем неспроста собственники начинают задавать вопросы.

Комментарий начальника отдела цен и тарифов Анатолия Головина:

—То, что собственники жилых помещений начинают интересоваться договорами управления, которые принимаются на собраниях, это уже неплохо. Договор этот двусторонний, в нем должны быть учтены интересы как жилищников, так и собственников.
В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Есть типовой перечень, но по закону требуется такой перечень по каждому дому в отдельности. При этом следует учитывать, что управляющая организация должна обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Она обязана отчитываться о выполненных работах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Собственники жилья могут диктовать
Дата публикации: 16 декабря 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

2 Комментария в “Собственники жилья могут диктовать”

  1. гость декабря 17, 2009 13:42

    Уважаемые граждане, северодвинцы, будьте бдительны!
    Северодвинск, наверное, последним вступает в кошмар жилищных реформ, поэтому как слепые котята. К сжалению власти города, да и СМИ, очень слабо разъясняют суть этих реформ и что ждёт, хотя центральные города уже довольно далеко продвинулись в этом горьком опыте.
    Совет только один - внимательно читайте жилищный кодекс, постановления правительства 307, 491, 530 иначе будете платить очень много. Удачи.

  2. Гоша декабря 30, 2009 17:39

    1. Копия Договора, оказывается, по условиям ПЖКО, ПЛАТНАЯ! Для собственников! При этом стоимость бланка договора автоматически должна бы ложится на сторону, которой оплачиваются её затраты по тарифам, где уже заложена и эта стоимость, бланков, красок, кисточек, лопат, метелок. Наши Управляющие ПЖКО – настоящие наглые ШКУРОДЕРЫ. Поскольку Договор весьма объемен, то стоимость его копии заведомо препятствует информированию собственников и лишает их права на информацию. Причем это прописано в самом Договоре так, чтобы ПЖКО можно было в любой момент отказаться от этой незаконной записи.

    2. В Договоре прописано, что сделаны всего два экземпляра Договора – для самой ПЖКО и для МЭРии. Сами собственники, с которыми заключался Договор (Заказчики, т.е. каждым индивидуально, согласно ЖК РФ) отсутствуют. При том, что все договаривающиеся стороны - участники Договора, составляя Договор, имеют право (обязаны) иметь его подписанную копию.

    3. Соответственно составлен текст Договора и его интонационная сущность. Его содержание
    ставит собственников (они же «заказчики»), в положение должников и своим существованием по всем пунктам обязанными ПЖКО. А в действительности собственники - это работодатели, имеющие право спросить за свои деньги о выполненных работах..

    4. Отсутствие нумерации страниц. Договор не прошит, не защищен от более поздних вложений, изменений и любых фальсификаций.
    5. Не предоставлены в копии Договора Приложения под №1, (1а, 1б, 1в.). Они якобы носят секретный характер. Но весь секрет в том, чтобы разъединить собственников и не дать им сообразить по количественным характеристикам о прохождении при голосованиях тех ли иных вопросов, что дает возможность злоупотребления голосами при утверждении тарифов и иных насущных вопросов.
    - здесь, например, «собственникам» вообще во многих случаях не приносили бланков для голосования, а ссылку ПЖКО делало на то что, якобы у них нет правоустанавливающих документов, что копий этих документов им не принесли из ЖКО на другой улице и так длится годами, чтобы не было кворума, 50% голосов подвисали бы в распоряжении администрации ПЖКО и оплачивали социальный наём жилья (около 50 руб. с кв.) ;
    - листы голосования приносились только в дневное время, когда основная масса людей на работе, и при этом, явно формально, без разъяснений и информирования, не настойчиво. При вопросах многих пожилых людей, их работники ПЖКО ДЕЗИНФОРМИРОВАЛИ, что голосование явно формальное, нужно везде поставить «ДА», а размеры оплаты будут оставаться как и прежде;
    - ПЖКО в самостоятельно порядке и никого не спрашивая, не оповещая назначает в ИНИЦИАТОРЫ собрания, собственного работника из низового звена обслуживающего персонала, чтобы никто не совался с подсчетами и проверками голосов, тарифов и прочих секретов кухни. При этом этот ИНИЦИАТОР-работник даже формально не прибывает на подсеет голосов, когда это было назначено. К тому же и сам ЮРИСТ ПЖКО «забывает» о подсчете .
    6. Приложение № 10 с подписями, явно вложено от другого документа т.е. подписи ставились за что-то иное и явно в более ранний срок, чем 2008 -2009 год. Таким образом в Договоре в Приложение № 10 в массовом порядке стоят подписи людей, которые просто ни разу в глаза не видели ТЕКСТ Договора и вообще не знают, что так были использованы их росписи.
    7. Спорными для собственников жилья выглядят очень многие пункты Договора по той простой причине, что Договор сделан, как компиляция и общий для трех категорий проживающих ОДИН И СРАЗУ. Для нанимателей, для арендаторов и для собственников все один и тот же текст
    Договор с неполными данными о самой ПЖКО.
    Никогда не проводились Отчеты согласно пунктов Договора никогда не было контроля со стороны собственников .
    Договор по тексту и сути требует тщательной проверки правомерности и необходимо его ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ, меняя в корне его суть и содержание.
    Поводом к этому служит его принципиальное несовпадение с Образцами из юридических баз подобных договоров, а так же тот факт что собственники не были ознакомлены с его нынешним содержанием, кроме того собственники в праве требовать заключения Договора с каждым и отдельно, при этом имеют право указывать для своей собственности отдельные пункты и условия (например ремонт внутри квартиры и т.п.).
    Наши управляющие компании пользуясь бесконтрольностью, нарушают все возможные правила и нормы безопасности, нарушая наши права в том числе и использованием нашей общей собственности не по назначению. Непонятно кто и на каких основаниях пользуется подвальными помещениями, входящими в нашу оплату как общее имущество дома, и при этом мы никаких экономических выгод от таких пользований не видим, а наоборот подвалы служат нам своеобразной пороховой бочкой. Дом и его эксплуатация требуют всесторонней проверки пожарного, санитарного и прочих надзоров.
    В первых же пунктах Договора и приложениях необходимо прописать требование указать не только наличие ПРИЛОЖЕНИЕМ у Управляющей компании её Устава, но и наличие ПРИЛОЖЕНИЯМИ исчерпывающих сведений по её возможностям, как то - лицензиям и разрешениям на право работ, наличии производственных мощностей, рабочих, персонала обслуживания и соответствующей техники. Т.е. компания должна иметь низкие расценки на содержание своего управленческого аппарата и львиную долю наших средств тратить не на зарплаты управленцам а на наши нужды по обслуживанию дома. В противном случае мы будем платить в разы завышенные тарифы жирным и бессовестным управленцам ничего не имея взамен.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia