- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 16 декабря 2009 @ 13:20 в Общество | Нет комментариев

Отомстил бутылкой
У Михаила Зощенко есть замечательный рассказ «Нервные люди», в котором жильцы коммунальной квартиры подрались из-за пустяков. Ранее судимый Виталий Иванов (1982 г.р.) как будто сошел со страниц этого рассказа.
Однажды вечером зашел Иванов в магазин пива купить. Не понравилось ему обслуживание. Возмутился Иванов, стал высказываться в нецензурной форме в адрес продавщицы К. Даже когда словесная перепалка закончилась, не успокоился. Злобу затаил и решил отомстить. Улучил момент, когда К. склонилась над прилавком, заполняя документы, и шандарахнул ее что есть силы бутылкой пива по затылку.
Вину в хулиганстве Иванов не признал, а с тем, что нанес вред здоровью К., согласился. Но заявил, что та сама его вывела из состояния равновесия. Суд приговорил его к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года и обязал выплатить К. 71 243 рубля в качестве компенсации морального и материального вреда.

Нож решил дискуссию
Чего уж там незнакомая продавщица в магазине, когда люди на приятелей с ножом бросаются, как поступил в разгар застолья Дмитрий Парадеев (1973 г.р.).
Известно, где водка, там и дискуссии, перерастающие в итоге в разборки. Исчерпав доводы в споре с В., Парадеев схватился за нож и пырнул им приятеля. Хорошо хоть не убил, но вред причинил серьезный.
Свою вину Парадеев признал. Извинился перед В., возместил моральный и материальный ущерб. Отделался условным наказанием — три года с таким же испытательным сроком.

Вот так сослуживец!
«В этом мире неверном не будь дураком, полагаться не вздумай на тех, кто кругом...» Строчки Омара Хайяма послужили бы идеальным эпиграфом к этому делу.
Олег Прытков (1981 г.р.) и С. работали в одном учреждении. Как-то раз вместе пошли в гости. Прытков повел себя неадекватно — внезапно ударил сослуживца локтем по затылку, отчего тот потерял сознание. Потом пнул очнувшегося К. и потребовал деньги. Испугавшись за свою жизнь, К. протянул Прыткову кошелек, в котором было 8 500 рублей. Все эти деньги позже ушли на игровые автоматы.
Свою вину Прытков признал и по приговору суда получил три года шесть месяцев условно с испытательным сроком три года.

Носок с наркотиками
Вячеслав Неронов (1971 г.р.) был уже трижды судим за дела, связанные с наркотиками, но любимому делу упорно не изменял. Предпочитал марихуану и метамфетамин.
Еще в 2004 году Неронов приобрел большую партию наркотиков и положил их на хранение в одну из подвальных секций. Потом попал под суд и в колонию. Освободился только через четыре года и решил перепрятать наркотики в другой тайник — в столярной мастерской. Однажды захотел кайфануть, пошел в закрома и спрятал дозу в левый носок. Но не успел выйти на улицу, как повязали его сотрудники Госнаркоконтроля.
Неронов признал свою вину и снова отправился в колонию строгого режима. На четыре года.

И пьём, и грабим
Славится русский человек хлебосольством и гостеприимством. И этим вовсю пользуются. Поедят-попьют да тебя же потом еще и ограбят. Именно так поступил ранее судимый Алексей Касьянов (1983 г.р.).
Выпивал в квартире знакомого. Загляделся на его DVD-проигрыватель. Ткнул в бок еще одного приятеля (уголовное дело против которого прекращено за примирением сторон). Тот все понял. Позже Касьянов вышел из квартиры и подошел к окну, через которое приятель передал ему похищенный проигрыватель.
Свою вину Касьянов признал. Приговор суда — три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/16/sudebnaya-xronika-10.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.