ТАРИФЫ

Точно сказано – энергошок


Кто остановит беспорядок в оплате коммунальных услуг для населения? Тарифы на электрическую и тепловую энергию являются базовыми, так как кроме своего основного назначения участвуют составной частью в ценообразовании других тарифов и услуг, товаров.


Учитывая их важность, в 2002 году был издан федеральный закон № 1995-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» (в настоящее время он действует под
№ 250-ФЗ от 4.11.07 г.). С целью защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов и создания механизма согласования интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии.
Принцип государственного регулирования в ст. 4 определен как обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии на основе планируемых (расчетных) себестоимости и прибыли при росте и утверждении тарифов. При этом должны быть обеспечены открытость и доступность этих цифр для потребителей, в том числе и для населения. Равно как и информация о рассмотрении и об утверждении тарифов в соответствии со стандартами с раскрытием в СМИ.
По существу, закон этот не выполняется. Лохотронщики-поставщики тепловой энергии нашли лазейку относительно платы за поставку тепла не по тарифам, а по завышенным нормативам, при отсутствии приборного учета за их потребление, что было согласовано региональной тарифной комиссией. Все это стало возможным при отсутствии информированности потребителей тепловой энергии в экономической обоснованности утвержденного норматива.
Когда же в жилых домах стали появляться счетчики тепловой энергии, то выяснилось, что при оплате отопления по счетчику на каждом квадратном метре полезной площади жилья возникает экономия в 1,65 раза по сравнению с оплатой по действующему нормативу.
Сразу стало ясно, что норматив на оплату тепла завышен в 1,65 раза. Ведь счетчик — это точный контролер, а норматив — база для лохотронщиков и обмана потребителей.
В дополнение к тому, что норматив на тепло значительно завышен, еще и ежегодное повышение стоимости отопления в процентном отношении ведется не по действующему тарифу, а по сложившейся стоимости, рассчитанной по завышенному нормативу. В 2008 году нам говорили, что тарифы на тепло подняли на 20%, но фактически их подняли на 26% х 1,65 раза, то есть на 42,9% (в связи с завышением норматива на тепло в 1,65 раза).
Это уже беспредел. За последние десять лет цены на тепло выросли в 14,7 раза. Разве могут с ними сравниться рост средней зарплаты и рост пенсии?
Алексей ПЕРЕМЫШЛЕННИКОВ,
почетный ветеран Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Точно сказано – энергошок
Дата публикации: 16 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia