Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ПРОФЕССИОНАЛЫ

Кто к чему стремится


Молодое поколение НИПТБ «Онега» старается не отставать от зубров разработки технологий судоремонта.


Ринат Низамутдинов — один из них. В свои 28 он уже исполняет обязанности начальника сектора «Технологии вывода из эксплуатации и реабилитации ядерно и радиационно опасных объектов». Основная задача специалистов этого сектора — разработка технологий утилизации АПЛ, обеспечивающих экологическую безопасность. Работа интересна своей новизной, а потому требует широкой осведомленности в различных направлениях. С теоретической частью этой работы Ринат знаком уже давно. Завершая обучение на кафедре «Океанотехника» Севмашвтуза, он занимался подготовкой дипломного проекта на тему: «Создание системы управления экологическими рисками при утилизации АПЛ на предприятиях судостроения». Его научным руководителем был кандидат технических наук, а впоследствии — доктор, профессор, генеральный директор «Онеги» Владимир Никитин. Так что «инфекцию наукопостижения» Ринат получил именно от него. Так же как и умение всецело отдаваться поставленной цели. С практической частью выпускник втуза столкнулся, уже работая в НИПТБ «Онега». Александр Мишнев и Сергей Андриянов, признанные корифеи утилизации АПЛ, помогли молодому инженеру освоиться на новом месте.
Сейчас он руководит сектором из 11 специалистов, разрабатывающих технологии вывода из эксплуатации ЯРОО, оценивающих воздействие на окружающую среду и радиационную безопасность, а также занимающихся разработкой технологий вырезки корпусных конструкций.
Отличительной чертой Низамутдинова и других молодых специалистов «Онеги» являются саморазвитие и самообразование. Большинство проходят курсы по повышению квалификации, получают дипломы по смежным специальностям. Конечно, у каждого из них есть свои цели, к достижению которых они стремятся. И пусть звезды складываются так, чтобы исполнялись даже самые смелые и дерзкие из них.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто к чему стремится
Дата публикации: 17 декабря 2009

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia