О «большой» пенсии


В разных центральных газетах приводятся разные сведения об увеличении пенсий после валоризации: 1100 рублей («АиФ» от 3 ноября), 1700—2600 («Московский комсомолец» от 26 октября). А как на самом деле?
А. Савельев


Предоставим слово начальнику управления Пенсионного фонда в г. Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВОЙ:
— Предстоящая валоризация — это не обычное увеличение части пенсии на столько-то процентов, а процесс более сложный, потому как переоценивается или валоризуется пенсионный капитал, заработанный человеком на начало пенсионной реформы, то есть на 1 января 2002 года. Расчетный пенсионный капитал — это общая сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФ за застрахованное лицо (учитываемая в порядке, определяемом правительством РФ) и пенсионные права в денежном выражении.
Сегодняшняя пенсия состоит из двух частей — базовой и страховой. Базовая часть — это то, что получает любой человек, достигший пенсионного возраста. Страховая же часть зависит от того, сколько лет человек отработал, какую получал зарплату. Именно эта часть серьезно и увеличится.
В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10 процентов и еще на 1 процент за каждый полный год стажа до 1991 года. Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет индивидуальным в зависимости от трудового стажа. Как сообщила 19 октября глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании президиума правительства, с 1 января 2010 года пенсии в среднем увеличатся на 1100 рублей, а для людей, чей возраст выше 70 лет, на 1600—1700 рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О «большой» пенсии
Дата публикации: 17 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia