Проверка на вшивость


У дочки-третьеклассницы завелись вши, причем не впервые. Только справишься с напастью, как снова все повторяется. Судя по разговорам родителей, вши есть и у других детей. Не говорит ли это о том, что педикулез в нашем городе живет и здравствует? Если так, то в каких масштабах беда, как борется с ней санитарная служба?
Наталья


Отвечает заведующая эпидемиологическим отделом Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» О.В. ШЛЯНИНА:
— Ежемесячно фиксируется по нескольку десятков случаев заражения педикулезом среди детей и взрослых, особенно из асоциальных групп. Тем не менее роста заболеваемости по сравнению с прошлыми годами не наблюдается.
Очень заметен всплеск заболевания школьников после летних каникул. И это объяснимо: ребятня — народ подвижный, постоянно контактируют между собой в играх, забавах, любят задушевно болтать в одной постели, под общим одеялом, расчесываться общей расческой, обмениваться вещами, головными уборами, ободками, заколками, майками. Вши имеют обыкновение передаваться. Именно поэтому после каждых каникул школьные медики делают в классах осмотры.
При выявлении вшей обозначается очаг педикулеза, данные передаются в центр гигиены, факт берется под контроль. Ставятся в известность родители, которые и должны делать обработку с применением антипедикулезных средств строго по инструкции: специальные шампуни, мыла, мази и т.д. Помогают также стрижка волос, вычесывание насекомых над ванной со смыванием горячей водой, использование известных народных средств.
Если не справиться с проблемой своими силами, можно получить профессиональную помощь на ул. Тургенева, 1. Но санпропуск на платной основе.
Во избежание нашествия платяных вшей обязательно следует проверять белье — нижнее и постельное, менять, вовремя стирать.
Не менее опасны и гниды. Они эффективно уничтожаются разведенным пополам с водой 9-процентным столовым уксусом: ватку, смоченную раствором, насаживают на гребешок и проводят по волосам.
Ну а школьный медик тем временем каждую неделю в течение 21 дня должен делать проверки, пока очаг педикулеза не погаснет.
Почему педикулез периодически повторяется? Наверное, потому, что мамы, обнаружившие вши у ребенка, начинают бороться с насекомыми в одиночку. Это неправильно. Надо сразу сообщить школьному врачу, фельдшеру или медсестре, ибо, вылечив одного ребенка из класса, с напастью не покончить, аналогичные проблемы появятся у других, и педикулез пойдет по новому кругу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Проверка на вшивость
Дата публикации: 17 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia