Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Забота» без заботы

Центру социального обслуживания отказано в площадях, пустующих два года

На ноябрьском заседании городского Совета депутатов, когда рассматривали вопрос о предоставлении помещений в безвозмездное пользование, государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания «Забота» оказался единственным претендентом, кому депутаты отказали.


Предложение мэрии предоставить центру дополнительные площади не прошло согласования в профильной комиссии. Из 23 депутатов на заседании Совета 18 проголосовали против, пятеро воздержались. В материале пресс-службы Совета под заголовком «Надо жить по средствам» («СР» от 1 декабря) председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр Гордиенко, останавливаясь на этом решении, заявил, что документы не были вовремя подготовлены и не решен вопрос с финансированием содержания этих помещений.
Но, как выяснилось, точку ставить рано. Редакция получила отклик директора «Заботы» Владимира Козаченко. Он утверждает, что «депутат Гордиенко, мягко говоря, слукавил, если не сказать иначе»:
— Во-первых, есть обращение в адрес администрации Северодвинска о предоставлении дополнительных площадей для нашего учреждения, подписанное руководителем департамента социальной защиты населения Архангельской области от 1 апреля. В ответе на него мэра Северодвинска от 22 апреля, в частности, сказано: «Администрация Северодвинска считает возможным осуществить процедуру передачи помещения». Аналогичный ответ был прислан и в мой адрес. Срок подачи обращений был определён городским Советом до 1 сентября. Где нарушение сроков? Во-вторых, из документов, представленных мной в
КУМИиЗО в августе, следует, что «Забота» финансируется из областного бюджета, который на момент проведения заседания Северодвинского горсовета не был принят. Следовательно, подтверждение «возможности финансирования» со стороны центра без утверждения бюджета областным Собранием депутатов выглядело бы странным, если не авантюрным. Для справки: в проекте сметы на 2010 г. необходимые средства предусмотрены.
Возникает вопрос: зачем озвучивать на весь город такую информацию? Остаётся только догадываться. Письмо в редакцию, подписанное руководителем, можно считать официальным заявлением в адрес властей. Если отказали, следует вывод, так хотя бы позаботились о достоверной аргументации...
Учреждение «Забота», которое с 2005 года переведено из муниципального в разряд государственных, в очередной раз оказалось без заботы со стороны городских властей. Не удалось улучшить «жилищные условия», о чем сотрудники центра мечтали не только потому, что им тесновато. Департамент социальной защиты ставит новые задачи, расширяется перечень полномочий по работе с престарелыми людьми и инвалидами, ведь город стремительно стареет. Людей, которые нуждаются в помощи социальных работников, становится, к сожалению, все больше. Не только областной, но и городской бюджет, наверное, мог бы участвовать в программах. Речь не идет о прямом финансировании. Только о помощи с помещением. За последние годы учреждение, как рассказывал В. Козаченко, переезжало с места на место. Пока не оказалось на четвертом этаже на пр. Ленина, 46, где занимает пять кабинетов и помещение под мастерскую в подвале. Верхний этаж дома сталинской постройки с высокими
лестничными пролетами для социального учреждения, наверное, не лучший вариант. Но и планы на расширение в пределах того же четвертого этажа теперь отодвигаются.
Небезынтересно и другое. Ведь площади, на которые претендовала «Забота», уже два года не имеют хозяев. С тех пор, как выехал развалившийся Фонд муниципальных жилищных программ. Затраты по содержанию пустующих помещений по-прежнему несет муниципалитет. В ожидании эффективного арендатора?
По информации из мэрии, сейчас действительно рассматривается вопрос об использовании площадей по пр. Ленина, 46. Окончательное решение еще не принято.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Забота» без заботы
Дата публикации: 17 декабря 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia