Единственный в России музей

Он существует в городе ссылки революционера

Во всех городах Архангельской области мне приходилось бывать по нескольку раз, а вот в Сольвычегодске единожды — да и то в составе массовой делегации, которая была строго ограничена по времени.


Впрочем, явно не только в силу нехватки времени мне отказали в просьбе хотя бы с улицы взглянуть на дом-музей Иосифа Виссарионовича Сталина. Примечательно, что это единственный музей Сталина в России. Да и в мире много ли их существует? Разве что на родине вождя в грузинском Гори (да и на тот замахивают руку сторонники Саакашвили).
А вот в нашей области есть такой музей, и находится он в городе двукратной ссылки революционера Иосифа Джугашвили. Первая началась сто лет назад — в 1909 году. Прибыв в феврале в Сольвычегодск, уже в июне большевик совершает побег. Но через несколько месяцев арестован в Баку и снова по этапу выслан в Сольвычегодск.
В доме М.П. Кузаковой, где жил Иосиф Джугашвили, и находится музей (экспозиция размещена и в соседнем здании). Здесь будущего вождя неоднократно подвергали обыскам и арестам. Пребывание революционера в городе на Вычегде было недолгим, скоро его переводят в губернский центр, которым тогда для Сольвычегодска была Вологда. Из исторической и биографической литературы не много известно о том периоде жизни Сталина. Сам он не способствовал тому, чтобы выставлять на всеобщее обозрение факты личной жизни. Впрочем, в 70—80-е годы упорно ходил слух, что один из видных деятелей Центрального телевидения по фамилии Кузаков своим появлением на свет был обязан вождю...
Музей в Сольвычегодске пережил и борьбу с культом личности, и брежневский за-стой, и горбачевскую перестройку. Все эти годы он был не в фаворе у властей. Сейчас, разумеется, тоже. В преддверии юбилея обком КПРФ объявил сбор средств на модернизацию музея. Первыми откликнулись коммунисты Северодвинска, собрав приличную для себя сумму примерно в 20 тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Единственный в России музей
Дата публикации: 19 декабря 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia