- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Эра Сталина»

Вождь-диктатор был необходим в то труднейшее время

Автор Администратор дата: 19 декабря 2009 @ 13:53 в Общество | Нет комментариев

Он, в частности, сказал: «Я знаю, последние 30 лет истории будут названы эрой Сталина». Президент не ошибся. Даже сегодня, почти через шесть десятков лет после этой смерти, о Сталине говорят только в превосходной степени. И те, кто его называет величайшим тираном и диктатором, и те, кто его считает созидателем и победителем. Как ни странно, правы и те и другие. Интерес к этой личности не падает с годами, периодически вспыхивая с новой силой. Несмотря на многолетнюю контрпропаганду, Сталин продолжает побеждать в различных конкурсах и опросах.
В результате телевизионного опроса в марте 2003 года Сталин получил второй (после Путина) рейтинг при практически нулевых рейтингах Горбачёва и Ельцина. В начале 2009 года при подведении итогов конкурса под названием «Имя Россия» Сталин вновь завоевал второе место, уступив победителю Александру Невскому несколько голосов. Интересно, что больше всех удивился такому результату председатель жюри конкурса Никита Михалков, который очень агитировал в пользу Столыпина и Александра II.
Лично я принадлежу к тому поколению, которое, по поэтическому выражению автора Государственного гимна старшего Михалкова, «вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Можно согласиться, что методы воспитания нашего поколения были скорее тоталитарными, чем демократическими. Но нужно учитывать, что мы были свидетелями и активными участниками великих созидательных свершений и великих побед, одержанных под руководством Сталина.
Не верьте современным басням о войне и художественным фильмам, в которых показывают священников, вдохновляющих на по-двиги штрафные батальоны. Не было и не могло быть там священников. На самом деле солдаты и даже штрафники нередко вставали под огнём в атаку с именем Сталина. А сколько мусолят тему о заградотрядах, которые якобы по приказу Сталина пулемётным огнём заставляли воевать Советскую армию! Я провоевал на фронтах два года, начиная с 1943-го. И ни разу не встречал заградотряды. Слышал от старших товарищей, что летом 1942 года заградотряды действительно по приказу Сталина сумели остановить повальное бегство наших войск на Южном направлении. Это была вынужденная и оправданная мера, а причины подробно излагались в знаменитом приказе № 207. Нужно сказать, что маршал Жуков задолго до сталинского приказа неоднократно предупреждал подчиненных ему командиров, среди которых были его соратники и будущие маршалы Рокоссов-ский, Говоров и Мерецков, что он лично расстреляет виновных за несанкционированное оставление обороняемых позиций. В немецкой армии, которая славилась своей стойкостью в обороне, функцию заград-отряда нередко выполняли воинские подразделения СС.
От некоторых телекомментаторов и журналистов приходилось слышать хрущёвские выдумки о том, что Сталин мешал нашим полководцам бить фашистов. На самом деле наши полководцы и руководители промышленности относились к Сталину с огромным уважением, о чём они неоднократно рассказывали в своих беседах и книгах, изданных уже после осуждения культа личности Сталина.
Я прекрасно понимаю, что нельзя игнорировать чувства людей, несправедливо пострадавших или потерявших своих близких в годы репрессий. Можно назвать справедливыми обвинения Сталина в излишней подозрительности и безжалостности, в деспотизме и жестокости, но это не даёт нам права отрицать его историческую роль в наших достижениях и победах. Создание в кратчайшие сроки в преддверии Отечественной войны мощного военно-промышленного комплекса в условиях экономической разрухи и враждебного международного окружения было невозможно без просчётов, ошибок и человеческих потерь. После Отечественной войны опустошенная и обескровленная страна никогда не смогла бы в кратчайшие сроки создать ракетно-ядерное оружие и обеспечить мир на долгие годы, не будь у неё во главе дальновидного и энергичного вождя-диктатора.
Почему-то всё это прекрасно понимали и неодно-кратно высказывали западные лидеры. И не только союзники, но и враги. А вот соотечественники из числа людей, которые никогда не создавали материальные ценности и не руководили крупными производственными или армейскими коллективами, оказались неспособными понять историческую роль Сталина и даже сегодня утверждают, что победа была одержана вопреки Сталину.
Прошло уже почти два десятка лет, как нет Советского государства. Наше общество уже до тошноты наелось «демократий». Но и сегодня наша экономика и наши Вооружённые силы держатся на остатках того потенциала, который с таким трудом и жертвами создал наш народ под руководством Сталина. Кто может сомневаться, что при Сталине люди типа Горбачёва и Ельцина были бы названы врагами народа или, во всяком случае, никогда не пришли бы к власти? Сталин не позволил бы развалить великую державу и перечеркнуть итоги победы.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
ветеран войны и труда, кавалер ордена Славы
и знака «За заслуги перед Северодвинском»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/19/era-stalina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.