- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Б. Сердюка
Фото Б. Сердюка
ЖИВАЯ МУЗЫКА

Фейерверк с «Радугой»

Автор Галина Чарупа дата: 19 декабря 2009 @ 12:58 в Культура | Нет комментариев

Оказалось, может. Первый концерт оркестра под управлением его нового дирижёра лейтенанта Игоря Канурина показал, что у коллектива был доселе нераскрытый потенциал, этакий запас пороха в пороховницах, который позволил выдать в минувшую субботу настоящий музыкальный фейерверк.
Во-первых, радикально обновился репертуар, прозвучало много джазовых пьес. Во-вторых, оркестр прибавил в темпе. В-третьих, в музыкальной палитре стало больше красок за счёт удачных аранжировок и введения в его состав скрипок (Ольга Лочехина из ДМШ № 3, Ольга Зенкова из ДШИ № 34, Светлана Трофимова из ДМШ № 36 и Ирина Сударкина из НТЦ «Звёздочка»). В-четвёртых, впервые на концерте оркестра БелВМБ играли на волынках и показывали светодиодное шоу (студия огня и танца «Змей Радуга»).
Кстати, кроме волынок звучал и ещё один необычный инструмент — аккордина, представляющая собой как будто одну кнопочную клавиатуру от баяна, в которую музыкант нагнетает воздух через «дудочку». На аккордине (говорят, в России таких инструментов всего два экземпляра) Андрей Кириенко сыграл «Либертанго» Пьяццоллы. Довершали картину песни в исполнении солистов ДОФа Марии Чураковой, Клавдии Сосниной, Елены Орловой, Юрия Воронина.
А что, братцы-музыканты, остался у вас ещё порох в пороховницах? Найдётся чем удивить народ и на следующих концертах? Будем ждать!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/19/fejerverk-s-radugoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.