- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ДЕЖУРНЫЙ КРИТИК

КВН: жив или мёртв?

Автор Владимир Тикус дата: 19 декабря 2009 @ 13:00 в Культура | 2 комментариев

Благополучные советские времена миновали, и стало как-то не до КВН. Народу в середине 90-х годов прошлого века было не до смеха, люди были озабочены одним — как бы выжить. В конце прошлого века положительный сдвиг в жанре тем не менее наметился. Стал завоевывать позиции студенческий КВН. Появилась Поморская лига КВН, а конкурсные выступления команд стали регулярными. Практически в каждом вузе города была тогда команда КВН, а то и не одна. Огромной популярностью пользовались теперь уже, увы, почившие в бозе команды: «Тузы», «Провинциальные [1] юристы». Отличием от столичного КВН Маслякова были именно оригинальность, неангажированность команд.
Сегодня ситуация складывается странная. Нет, весь этот временной отрезок (девять-десять лет) КВН как-то жил и развивался, но постепенно становился все более и более куцым, что ли. Качество юмора упало, а кавээнщики стали выходить на сцену не для того, чтобы юморить, а скорее «засветиться», свое лицо показать: вот он какой я, глядите! И вот на пороге 2010 года лично у меня складывается впечатление, что КВН в Северодвинске если и существует, то больше для галочки. Провели и записали себе в актив — можно отчитываться перед руководством. А вот как провели — это момент, организаторов мало волнующий. Но только не зрителей, завсегдатаев КВН, которые фальшь за километр чуют.
На данный момент в нашем городе три постоянных фестиваля КВН. Это школьная лига КВН Детско-юношеского центра, фестиваль городских команд КВН, проводимый при поддержке молодежного совета и управления культуры и общественных связей городской администрации, и КВН рабочей молодежи в НТЦ «Звездочка».
Поприличнее городской фестиваль. И по составу команд, и по уровню юмора, злободневности шуток. Особенно ярко его участники отметились в уходящем году. Но, к сожалению, присутствует у некоторых участников непонимание того, что есть КВН и под каким соусом его подают. Из КВН делают танцевальное шоу, вокальный конкурс, но никак не соперничество чувств юмора.
В КВН НТЦ «Звездочка» другая проблема — растиражированные команды, которые каждый раз показывают одно и то же с незначительными вариациями, при этом искренне рассчитывая на высокие баллы жюри. Но ведь хочется незамыленности, новых лиц и свежих идей. Ближайший КВН на Розовом острове, кстати, 26 декабря. Посмотрим, может, ситуация переломится наконец.
Откровенно разочаровывает школьная лига. Со сцены несут порой такую чернуху, что дурно делается. Даже матерок, случается, пущают. Про скабрезность я уж и не говорю. Но это ведь совсем не дело. Мозгами надо брать, а не вычурностью. И чувствовать грань между пошлостью и тонким юмором. На недавнем школьном КВН команд было такое изобилие, что в глазах рябило. А выделить какую-либо ну рука не поворачивается: многое скучно, однообразно. Яркие моменты есть, но их до смешного мало. Разве что про свиной грипп вспомнили («Во всем мире сжигают карнавальные костюмы хрюшек») или про попсу («На концерте Надежды Бабкиной двое попали под хоровод»).
Мне могут возразить: мол, что сравнивать школьников со студентами или взрослыми? Не скажите, братцы. Ведь это растущий гибкий организм, который активно впитывает информацию, а иным взрослым фору даст по чувству юмора. Так, может, все дело в бездарности, в которой вряд ли кто способен честно признаться?
Конечно, мера одаренности вопрос сложный, но есть и другие, более важные причины — кризис идей (но никак не жанра), отсутствие талантливых режиссеров, редакторов и организаторов, ну и финансовая составляющая.
Люди любят КВН — это факт. Но пока что пациент в тяжелом состоянии.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/19/kvn-zhiv-ili-myortv.html

URL-ы в этой записи:
[1] юрист: http://komanda29.ru/yurist-otvechaet

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.