Николай Калистратов и Луик Данги Дессертс подписывают договор о создании совместного предприятия. Фото В. Бербенца
Николай Калистратов и Луик Данги Дессертс подписывают договор о создании совместного предприятия. Фото В. Бербенца
Севмашу – 70

Нефтегазовые горизонты


По мнению генерального директора Николая Калистратова, в наше время такие предприятия, как Севмаш, должны иметь загрузку по линии гражданского судостроения, почти сопоставимую с военным. В том, что это становится реальностью, могли убедиться многочисленные гости, собравшиеся 17 декабря в конференц-зале завода.


На юбилей Севмаша прибыли иностранные партнеры из Норвегии, Великобритании, Южной Кореи, Белоруссии, а также партнеры по строительству сооружений для работы на шельфе из российских компаний, в частности ОАО «Газпром». Гвоздем же события стало подписание документов о создании совместного предприятия между Севмашем и компанией «ДОРИС инжиниринг» (Франция), занимающейся проектированием в области нефтегазового оборудования. Задача предприятия — проектирование морских нефтегазодобывающих платформ.
А началось с презентации, девизом которой стала фраза «Севмаш — монтажная площадка для строительства морских платформ, добычных судов, подводных систем для обустройства месторождений на арктическом шельфе».
Заместитель генерального директора Валерий Бородин представил собравшимся и прокомментировал множество высвечивающихся на экране фотографий, которые показывают размах работы предприятия в сфере гражданского судостроения. Не будем перечислять уже реализованные проекты — о них достаточно много написано. Сегодня главное то, что Севмаш уверенно смотрит в будущее. Например, готов участвовать в освоении колоссального Штокмановского газоконденсатного месторождения. Северодвинские корабелы предлагают создать для него добычные суда и подводные комплексы. С этой целью Севмаш готов провести масштабную модернизацию.
Конечно, на столь масштабный заказ будут претендовать и другие конкуренты. Представители Севмаша, кажется, сумели убедить гостей, что наше предприятие имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это готовые мощности, наработанные технологии, высокая квалификация корабелов.
И громадье планов начинает сбываться. Именно с этой целью Севмаш создает совместное предприятие с компанией «ДОРИС инжиниринг». Его офисы будут размещаться в Северодвинске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве и Париже. Французские проектанты пользуются заслуженным авторитетом на мировом рынке, на счету компании — разработка самой крупной в мире платформы «Хайберния». Кроме того, «ДОРИС инжиниринг» является разработчиком одного из проектов по Штокмановскому месторождению.
«По этому проекту мы работали с ЦКБ МТ «Рубин», — сказал главный исполнительный директор компании Луик Данги Дессертс.— Но это была разовая работа, мы хотим сотрудничать с российскими предприятиями на постоянной основе». Он также заметил, что наши инженеры очень квалифицированные, но им не хватает опыта в разработке нефтегазовых проектов. Совместное предприятие нацелено на то, чтобы поделиться с нашим предприятием знаниями в этой сфере. Планируется совместная разработка деталей, конструкций, управление проектами. Севмаш и «ДОРИС инжиниринг» в новом предприятии имеют равные доли.
А вечером в Доме корабела состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию Севмаша. Юбиляров приветствовали российские и зарубежные гости, руководители города. Группе работников предприятия вручены почетные медали «За развитие нефтегазового комплекса России». В праздничном концерте участвовали коллективы Дома корабела, гости из Ненецкого автономного округа, норвежский певец Ласcе Саген.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нефтегазовые горизонты
Дата публикации: 19 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia