Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Пожар после новоселья

В доме, сданном после капремонта, его тушили всю ночь

16 декабря в 19.18 начался пожар в 16-квартирном доме на ул. Советской, 40.


Совсем недавно здание 1939 года постройки капитально отремонтировали — городу такое удовольствие обошлось в 31 миллион бюджетных рублей. Ордера на заселение жильцы начали получать в августе. Брали кредиты, чтобы сделать ремонт, покупали мебель, а в некоторые помещения даже не успели въехать...
Пожар начался в квартире 14 на втором этаже. Соседи называют ее неблагополучной: в УВД неодно-кратно поступали жалобы на то, что здесь распивают спиртное, неудобных жильцов требовали выселить. Перед происшествием некоторые слышали хлопок: на кухне пользовались газом из небольшого пятилитрового баллона, возможно нарушение правил безопасности при его использовании. Рассматривают и вторую версию случившегося — не-
осторожное обращение с огнем, возможно, при курении.
Пламя быстро распро-странилось по всем направлениям здания — по технологическим каналам, деревянной стене между наружной (из легковоспламеняемого сайдинга) и внутренней обшивками, на чердак, под кровлю из черепицы. Из-за особенностей конструкции (обилия пустот) тушить дом оказалось непросто: пожарные работали всю ночь. Локализовали стихию лишь к 9.20 четверга, ликвидировали — к 10.29. На место выезжала следственно-оперативная группа. Ущерб зданию нанесен значительный, особенно пострадало крыло со стороны ул. Полярной.
Во время пожара из неблагополучной квартиры в состоянии опьянения эвакуирован 30-летний знакомый арендатора. С отравлением угарным газом он доставлен во вторую горбольницу. Остальные десятки жильцов при пожаре травм не получили, но остались без крова.
Временно погорельцам предложили общежитие МУП ЖКК, на обслуживании которого находится дом. Но туда переехали лишь три семьи, остальные ночевали у родных и знакомых. В скором времени им придется переехать в жилье маневренного фонда. Будет решаться и судьба дома.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пожар после новоселья
Дата публикации: 19 декабря 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Происшествия

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia