Спортивная орбита


Названа десятка лучших спортсменов Северодвинска в этом году.


ЛАУРЕАТЫ ГОДА
Общественный комитет при отделе физической культуры и спорта администрации Северодвинска назвал десять лучших спортсменов 2009 года.
Возглавила десятку заслуженный мастер спорта, серебряный призер Всемирной Универсиады по спортивной гимнастике С. Клюкина. В список лауреатов также включены: чемпион мира, рекордсмен России по пауэрлифтингу В. Гришаев; чемпионы России по альпинизму в ледово-снежном классе М. Ишутин и Н. Семянников; победитель Кубка России по легкой атлетике в эстафете 4х100 м Д. Фалев; серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу А. Лайхинен; бронзовый призер чемпионата России по флорболу в составе команды «Наука» М. Ползиков; чемпион страны и обладатель Кубка России по флорболу в составе женской команды «Наука» В. Окулич; бронзовый призер первенства России по вольной борьбе среди студентов В. Сорокина и серебряный призер чемпионата России по бадминтону среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями М. Чивиксин. Лучшим спортсменом-ветераном признана серебряный призер первенства Европы по легкой атлетике Е. Шелудина.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Заключительный матч гостевого турне по городам Дальнего Востока и Сибири архангельский «Водник» провел в Иркутске против «Байкал-Энергии».
Начало встречи не предвещало «Воднику» ничего хорошего. Уже на 3-й минуте А. Герасимов после передачи
А. Насонова открыл счет — 1:0. После забитого мяча хоккеисты «Байкал-Энергии» сбавили обороты, и игровым преимуществом завладели архангелогородцы. Они создали ряд опасных моментов, однако А. Шеховцов и А. Антонов не сумели воплотить их в голы. А ближе к концу первого тайма инициативу вновь перехватили хозяева льда, и лидер их атак А. Насонов еще два раза поразил ворота голкипера «Водника» Г. Лапина. При счете 3:0 в пользу хоккеистов из Иркутска команды отправились отдыхать. К сожалению, второй тайм не внес перелома в игру. На гол архангелогородца С. Клюшанова точным ударом ответил иркутянин Е. Яковлев, который и подвел итог матчу — 4:1. Очередную игру водники проведут дома 22 декабря против «Строителя». Другие результаты: «СКА-Нефтяник» — «Зоркий» — 0:5 (гол и две результативные передачи на счету северодвинца П. Захарова), «Боровичи» — «Родина» — 1:6, «Динамо-Казань» — «Уральский трубник» — 2:2, «Енисей» — «Мурман» — 7:1, «Локомотив» — «Кузбасс» — 2:4, «Волга» — «Сибсельмаш» — 2:4, «Динамо» — «Строитель» — 14:3, «Боровичи» — «Динамо» — 3:9, «Локомотив» — «Волга» — 5:2.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
В Архангельске стартовал открытый чемпионат города по хоккею с шайбой.
В новом сезоне в турнире принимают участие восемь команд: ХК «Спартак-Архангельск-2010», «ДЮСШ «Спартак», «Феникс», «Соломбалец» и «Искра» из столицы Поморья, северодвинский «Строитель», «Темп» из Холмогор и «Дельфин» из Лайского Дока. Результаты первых игр: «Феникс» — «ДЮСШ «Спартак» — 6:3, ХК «Спартак-Архангельск-2010» — «Соломбалец» — 6:3, ХК «Спартак-Архангельск-2010» — «Строитель» — 7:2, «Искра» — ХК «Спартак-Архангельск-2010» — 2:7.

ИНВАСПОРТ

В рамках Всероссийской декады инвалидов северо-двинские спортсмены с ограниченными физическими возможностями провели традиционные соревнования по пяти видам спорта: шашкам, бильярду, дартсу, настольному теннису и стрельбе из пневматической винтовки.
Более 80 спортсменов боролись за победу. Лучшим среди мужчин оказался В. Гордеев, победивший сразу в трех видах спорта. Он был сильнейшим в турнире шашистов, в дартсе и настольном теннисе. В стрельбе самым метким стал А. Наумов, а в бильярде не было равных А. Пирогову. У женщин две победы на счету
О. Прокопьевой. Она первенствовала в стрельбе и бильярде. Лучшей среди шашисток оказалась М. Иналишвили, а в дартсе — А. Костюк. Наконец, среди мастеров маленькой ракетки не было равных Я. Мозго. Все победители получили денежные призы, а призеры — грамоты горспорткомитета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 19 декабря 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia