C юбилеем, корабелы Севмаша!


Уходящий год оказался на редкость богатым на юбилейные даты. Совсем недавно свое 55-летие отметила наша «Звездочка». И вот настал наш черед поздравлять своих давних и самых надежных партнеров.


«Под ёлочку», как это принято у судостроителей, празднует свое 70-летие Севмаш — завод, с началом строительства которого и началась история Северо-двинска.
Два крупнейших предприятия города корабелов волей судьбы оказались связаны между собой не только благодаря своей отраслевой принадлежности и северодвинской прописке. Заводы на разных берегах Никольского рукава соединяет не только общая акватория. Не будет преувеличением сказать, что связь между Севмашем и «Звездочкой» носит семейный характер, если только такая метафора может выразить историческую и производственную общность двух заводов.
Севмаш на пятнадцать лет старше ягринской верфи. Это старшинство и предопределило его роль в судьбе «Звездочки». Как старший брат и опытный наставник, Севмаш помогал строящейся по соседству ремонтной верфи делать первые шаги, осваиваться на новом месте, строить цеха, начинать судоремонт. Опыт, накопленный Севмашем за полтора десятка лет, сыграл огромную роль в становлении «Звездочки». Немало заводских профессионалов высочайшего класса — рабочих, инженеров, руководителей — сменили материковый берег Севмаша на ягринский и составили основу будущего центра судоремонта. Все минувшие годы эта связь между двумя заводами не ослабевала: Севмаш осваивал строительство атомных субмарин, а «Звездочка», используя опыт старшего брата, осваивала их ремонт и модернизацию. Менялись поколения кораблей и их проекты, но теснейшее взаимодействие предприятий обеспечивало им долгие годы службы.
У двух северодвинских заводов общая история, общая судьба. Они делили и славу тружеников в совет-ское время, и кусок хлеба в голодные годы развала оборонки. Рука об руку и сегодня Севмаш и «Звездочка» идут вперед, осваивая новые направления, поддерживая друг друга и помогая друг другу. Так что и будущее Севмаша и «Звездочки» тоже будет общим.
Владимир НИКИТИН, генеральный директор ОАО ЦС «Звёздочка»;
Алексей КУКУШКИН, председатель первичной профсоюзной организации;
Фёдор САЛОВ, председатель совета ветеранов войны и труда ЦС «Звёздочка»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: C юбилеем, корабелы Севмаша!
Дата публикации: 22 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia