Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПРЕМЬЕРА

Подснежники расцвели. В «Автографе»


Молодежный театр «Автограф» ДК «Строитель» не так часто, как хотелось бы, радует премьерами. Но в этот раз постановка «Зимняя сказка» стала не просто новым спектаклем в репертуаре театра, а настоящим событием уходящего года.


Большие усилия к этому приложили и режиссер спектакля бессменный руководитель «Автографа» Татьяна Герловина, и актеры, и автор пьесы, кстати северодвинец.
Татьяна Павловна давно обдумывала постановку известной пьесы Самуила Маршака «12 месяцев» на Новый год, но хотелось чего-то оригинального. Судьба свела ее с пенсионером Валентином Михерановым, который на досуге занимался литературным творчеством. И вот уже автор положил на стол режиссера пьесу «Зимняя сказка», написанную по мотивам «12 месяцев», но полностью в стихах. Были в тексте сказки и песни. Три месяца напряженной работы, и «Зимняя сказка» выпорхнула к зрителю.
Спектакль получился более продолжительным, чем другие постановки «Автографа», — почти два с половиной часа. Но это время пролетело незаметно, настолько яркой и зрелищной оказалась «Зимняя сказка». Некоторые актерские работы буквально завораживают, несмотря на то, что это самодеятельность. К примеру, Падчерица (Ольга Рыбина), которую в разгар зимы посылают в лес за подснежниками, не только очаровательна, но по-детски трогательна, простодушна. Ее страданиям по вине злобных родственников сопереживаешь. Маленькую капризную и своевольную Королеву, которая, по сути, малограмотна, но просто раздувается от сознания своей важности, отлично сыграла Елена Прокофьева. Да и завистливые Мачеха (Лилия Макиевская) с Дочкой (Светлана Бойченко) ничуть не уступают. Хороший контраст между Учителем (Виктор Елизаров) и Прокурором (Александр Токарев). Первый — человек рассудительный и справедливый, второй готов без разбора приговорить к смерти всех, на кого укажет Королева. И активно потирает ручки от удовольствия — этакий садист. Отдельно стоит сказать об образах месяцев, которых сыграли как представители мужского пола, так и женского. Тут себя проявили по полной и Вадим Коробовский (Декабрь), и Максим Кисин (Январь), и Василий Неберикутин (Февраль), и Михаил Семенец (Март), и Сергей Ленковец (Апрель). Некоторые сыграли сразу по две роли. Так, Максим Кисин и Михаил Семенец помимо месяцев воплотили еще и образы Офицера и Восточного Посла соответственно, а Эдуард Климченя исполнил роли Волка и Садовника.
У каждого из главных героев своя музыкальная тема. Музыку специально для спектакля написал известный композитор и исполнитель Александр Савченко (Савва). Ласкают глаз и замечательные декорации зимнего леса. От них будто веет морозной стужей. Во втором действии на сцене даже вырастают подснежники. Смотрится здорово. Красочные костюмы персонажей придумала Ольга Кузнецова.
Конечно, нельзя текст сказки назвать идеально ровным. Есть там свои погрешности: неточная рифма, разрыв реплик. Кое-где проскальзывали и современные жаргонные словечки, что не очень смотрится в основном контексте спектакля. Да неоправданные паузы в диалогах персонажей возникали. Но, думается, эти недостатки легко исправимы.
С премьерой, «Автограф», и с наступающим! Так держать! Кстати, ближайшие показы «Зимней сказки» 19 и 20 декабря, а также 9 января. Начало в 12.00.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подснежники расцвели. В «Автографе»
Дата публикации: 22 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia