- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Росту тарифов – нет!

Митинг протеста северодвинцев

Автор Николай Кочуров дата: 22 декабря 2009 @ 14:40 в Первая полоса | 1 комментарий

Накануне температура воздуха зашкаливала за минус 20 градусов. В субботу потеплело до минус 10—12, все равно было не жарко. Однако на площадь собралось под синими профсоюзными и красными коммунистическими флагами порядка полутора тысяч человек — значительно больше, чем на другие акции протеста последних лет.
Организаторами митинга выступили профсоюзы города. Надо отдать им должное: в последние месяцы они последовательно действуют против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. Проведены встречи с руководителями оборонных предприятий, губернатором Ильей Михальчуком и спикером облсобрания Виталием Фортыгиным, подготовлено обращение к премьер-министру России Владимиру Путину, под которым поставили подписи 12 тысяч человек. Состоялось пикетирование областных органов власти.
Между тем руководящий Васька слушает, да ест. Областной департамент по тарифам и ценам принял-таки новый прейскурант со значительным увеличением и, похоже, отступать не намерен. Это решение осудили на митинге все выступавшие: председатель координационного совета организаций профсоюза Северодвинска Николай Житов, член профкома СПО «Арктика» и горкома КПРФ Геннадий Подганин, и.о. председателя профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко, председатель профсоюзной организации «Звездочки» Алексей Кукушкин, лидеры городских организаций профсоюзов: работников образования — депутат городского Совета Ольга Лыбашева и «Торговое единство» — Ангелина Смирнова, инженер Севмаша Леонид Бородихин, ветеран труда Герман Минин, лидер профсоюза СПО
«Арктика» Николай Бородулин. Из включенных в список ораторов почему-то не было предоставлено слово молодому коммунисту инженеру Севмаша Александру Болотову, который, очевидно, будет баллотироваться в депутаты горсовета по округу № 18.
Выступавшие дали суровую оценку действиям властей и энергетиков. Общий настрой выразила принятая единогласно резолюция митинга.


Резолюция участников митинга 19 декабря

Мы, жители города Северодвинска, возмущены резким повышением тарифов с 1 января 2010 года, которое составит: отопление — 18,1%, горячая вода — 59,9%, холодная вода — 27%, стоки — 27%, газоснабжение — 15%, энергоснабжение — 18%. Кроме того, с 1 июля 2009 года в городе уже повышены тарифы на 30% на содержание, ремонт и наём жилья. Все это вводится волевым решением администрации области по указанию федеральных органов власти без согласования с депутатским корпусом, союзом работодателей и профсоюзами как представителями и избранниками народа при молчаливом согласии и одобрении партии «Единая Россия».
В то же время в области и городе реальные доходы населения снижаются, не повышается заработная плата на предприятиях. Заработная плата работников бюджетной сферы не повышалась с февраля 2008 года. В бюджете города и области на 2010 год не предусматриваются средства на повышение заработной платы бюджетникам. Постоянно растут цены на продукты питания, товары первой необходимости, услуги. Власти расписываются в своей беспомощности по сдерживанию цен.
Мы считаем, что сегодня население уже переплачивает за потребление тепла и горячей воды, поскольку нормативы на эти услуги завышены.
Мы требуем:
I. От администрации области
1. Отмены до 31 декабря 2009 года решения департамента по тарифам и ценам о повышении тарифов с 1.01.2010 года.
2. Пересмотреть свое решение, привести тарифы в соответствие с требованиями действующего закона № 250-ФЗ от 4.11.2007 года «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ».
3. Вводить любое повышение тарифов, руководствуясь действующим соглашением между администрацией области, объединениями профсоюзов и работодателями, предварительно их обсудив.
II. От администрации города
1. Содействия в решении вопросов, поставленных перед администрацией области.
III. От работодателей
1. Принять все меры для повышения уровня заработной платы на предприятиях и в организациях в 2010 году.
IV. От предпринимателей
1. Выдавать заработную плату в соответствии с действующим законом, а не в «конвертах» ради будущего своих работников и наполняемости бюджета.
В случае невыполнения наших требований оставляем за собой право обратиться к председателю правительства РФ и президенту РФ.
Резолюция одобрена участниками митинга в количестве 1500 человек


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/22/rostu-tarifov-%e2%80%93-net.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.