Спортивная орбита

Обзор собыий в хоккее с мячом, спортивной гимнастике, мини-футболе, бадминтоне.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
В чемпионате России по хоккею с мячом сыграны очередные матчи.
Результаты игр: «Динамо» — «СКА-Нефтяник» — 8:4, «Кузбасс» — «Старт» — 10:1, «Волга» — «Енисей» — 2:5, «Боровичи» — «Байкал-Энергия» — 5:9, «Сибсельмаш» — «Динамо-Казань» — 3:3, «Мурман» — «Строитель» — 5:3. Архангельский «Водник» очередной матч проведет сегодня дома с хоккеистами из Сыктывкара. Между тем стартовал чемпионат области. В этом сезоне в турнире принимают участие восемь команд. Это «Портовик», «Ветераны «Водника», «Юниоры «Водника», «Юноши «Водника» и «Юноши «Водника-2» из Архангельска, а также северодвинский «Севмаш», плесецкая «Юность» и «Олимп-Салют» из Котласа и Коряжмы. В стартовых играх зафиксированы следующие результаты: «Ветераны «Водника» — «Юниоры «Водника» — 12:3, «Портовик» — «Юноши «Водника» — 4:1, «Юниоры «Водника» — «Юноши «Водника» — 4:2, «Портовик» — «Юниоры «Водника» — 6:2, «Портовик» — «Юноши «Водника-2» — 6:1, «Севмаш» — «Юниоры «Водника» — 3:2 (голы у «Севмаша»: Р. Левченко — 2, К. Аршинов). Стоит отметить, что «Севмаш» получил существенное подкрепление в лице Е. Шихирина, еще год назад выступавшего в «Воднике». Завтра подопечные С. Пятлина встретятся в Архангельске с «Портовиком».

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Москве на базе гимнастического клуба «Динамо-Москва» состоялся XVI Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок олимпийского чемпиона Михаила Воронина.
В соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из 24 стран. Великолепно выступила воспитанница ДЮСШ-1, заслуженный мастер спорта С. Клюкина. Она стала первой в многоборье, набрав в сумме 56.450 балла. Светлана опередила москвичку Е. Курбатову (54.850) и Л. Галиулину (54.800) из Узбекистана, занявших второе и третье места. Помимо этого подопечная тренера Т. Чешковой первенствовала в упражнениях на брусьях, получив высшую оценку — 14.000 балла. После кратковременного отдыха в Северодвинске С. Клюкина вернется на подмосковную базу «Озеро Круглое», где будет готовиться к чемпионату России. Он пройдет в Пензе в марте 2010 года и станет отборочным для апрельского чемпионата Европы.

МИНИ-ФУТБОЛ
В спортзале Северодвинского технического колледжа (СТК) прошло первенство области по мини-футболу среди учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Как и год назад, золотые и серебряные медали завоевали студенты СТК и учащиеся ПУ-28. В финальном турнире медали разыграли шесть команд: Архангельского техникума водных магистралей (АТВМ), Архангельского колледжа телекоммуникаций, ПУ-48 из областного центра, Новодвинского индустриального техникума, а также северодвинских СТК и ПУ-28. В зачет турнира сразу пошел результат городских соревнований, где футболисты СТК переиграли учащихся ПУ-28 — 4:2. В финальном турнире подопечные тренера Ю. Сталини из СТК легко разобрались со всеми соперниками, а в решающей встрече выиграли у бронзового призёра — команды АТВМ со счетом 7:4. Путь в финале для спортсменов из 28-го училища оказался более трудным. Воспитанники тренера М. Докучаева в двух встречах одержали волевые победы с разницей в один мяч. Отличную игру показали Р. Ухов, Ю. Санцевич и К. Щербаков (все — СТК), Ю. Дерябин и А. Пивоваров (оба — ПУ-28).

БАДМИНТОН

В спортзале «Волна» областного центра прошли открытый чемпионат и первенство Архангельска по бадминтону.
В турнире приняли участие более пятидесяти спортсменов из столицы Поморья и Северодвинска. Прекрасно проявил себя юный северодвинец А. Васильев. Вы-ступая в одиночной категории среди юношей 2000 г.р., наш земляк сумел обыграть всех соперников и в итоге стал победителем. В парной категории среди юношей 1998 г.р. А. Васильев вместе с другим северодвинцем
Е. Галкиным занял третье призовое место. Также бронзовой медалью отметился мастер спорта М. Чивиксин. Он занял третье место в мужской одиночной категории.