Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Будет сложно. Но кризис переживём»

Эксклюзивное интервью начальника финуправления

С началом осени финансовый кризис, о котором мы прежде рассуждали теоретически, реально вошел в нашу жизнь. Если говорить о Северодвинске в целом, то затянуть поясок пришлось на миллиард рублей — столько денег недополучила городская казна. Чего ждать всем нам дальше? За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику финансового управления администрации Северодвинска Александру ДУРАКОВУ.


— Для начала остановлюсь на итогах нынешнего года. Из того бюджета, что планировался в 2008 году, сумма общих доходов в городскую казну составляла 4667 млн. рублей. В этой сумме 1480 млн. рублей — финансовая помощь, которую мы получаем из областного бюджета. С учетом кризисных процессов 2009 года доходы бюджета Северодвинска уменьшились более чем на 1 млрд. рублей.
— Из чего этот миллиард сложился?
— Из-за полного свертывания областной программы развития Северодвинска недополучили 400 с лишним миллионов рублей. Более 300 млн. рублей планировалось направить на 30-процентное повышение зарплаты бюджетникам, но в этих деньгах нам тоже отказано. Оставшиеся 300 миллионов мы вынуждены были снимать с учетом того, что доходная часть городского бюджета падала по всем направлениям. Проект бюджета-2010 разработан по консервативному сценарию. Доходная часть определена с учетом всех источников в размере 3540 млн. рублей. Расходы запланированы в объеме 3661 млн. рублей. Если вывести разницу, то получается дефицит 121 млн. рублей.
— Как будем покрывать эту разницу? И на что будут выделяться средства в первую очередь?
— Покрытие дефицита пойдет за счет привлечения кредитных ресурсов. Главное же, что планируется финансировать — оплата труда. Сумма, которая будет затрачена на зарплату по всем направлениям бюджетной сферы — 826 млн. рублей. В 2010 году зарплата и все связанные с ней начисления налогов в бюджет и небюджетные фонды будут обеспечены. Это же относится к пенсиям северодвинцев, льготам, иным выплатам социального характера. С этими параметрами местный бюджет был принят в первом чтении на сессии горсовета. Затем шла его окончательная шлифовка с точки зрения утверждения и закрепления данных сумм по расходам, чтобы на сессии 15 декабря все параметры бюджета-2010 окончательно утвердить. Мы учитывали все предложения — и депутатов, и общественных организаций, — чтобы предусмотреть источники финансирования для их реализации. При этом общие суммы доходов и расходов не изменятся. Надо понимать, что если где-то что-то нужно добавить, то откуда-то эти средства придется снять. И каждый вопрос снятия денег с какого-то направления будет болезненным, ведь за каждым стоит определенная часть населения Северодвинска.
— Чем все же придется жертвовать из того, что все мы ощутим?
— Большей частью эти моменты сконцентрированы в наших муниципальных целевых программах. В 2009 году на них было направлено около 500 млн. рублей, а в 2010 году в общем объеме запланировано только 257 млн. Из 18 программ секвестирование, то есть снижение объема финансирования, идет по четырем. По программе социальной поддержки населения снижение будет на полтора миллиона. По этой программе (в этом году на нее было выделено 15 млн. рублей) финансируются мероприятия по поддержке общественных организаций и некоторые социально-реабилитационные мероприятия. По ней же выплачиваются пособия и организуется адресная помощь, в том числе гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, и лицам без определенного места жительства.
— Но тем не менее 13,5 млн. рублей на содействие нуждающимся и наиболее социально незащищенным северодвинцам в бюджете заложены. Значит, город по-прежнему берет на себя обязательства, например по поддержке ветеранских организаций, помощи организациям инвалидов, предупреждению социального сиротства и т.д.
— Конечно, хотелось бы, чтобы эта помощь увеличивалась, но пока в условиях кризиса приходится идти на сокращение. Очень большое урезание будет по капитальному ремонту дорог и внутриквартальных проездов: в 2009 году на эти цели израсходовано порядка 160 млн., в следующем — около 48 млн. На эти деньги планируется провести ямочный ремонт и устранить те замечания и нарушения, по которым есть предписания. То есть полномасштабного капитального ремонта дорог в 2010 году не будет. Третий больной вопрос — свертывание и сокращение более чем в пять раз программы совершенствования оказания медицинской помощи в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здравоохранение». В этом году у нас было более 25 млн. рублей, в следующем лишь четыре с небольшим. И четвертое направление, очень актуальное, но которое также секвестируется — развитие жилищного строительства на территории Северодвинска. В 2009 году на него израсходовано 138 млн. рублей, в 2010-м планируется 104 миллиона.
— Что же, строиться город не будет вовсе?
— Сейчас по программе строительства администрация работает лишь в части, где есть судебные решения о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Таких исков у нас сегодня 179, в целом для бюджета это нагрузка в сегодняшних ценах более 200 млн. рублей.
— Поправка, с которой выходила администрация Северодвинска в облсобрание как раз с тем, чтобы получить на разрешение этой ситуации 107 млн. рублей из областного бюджета, не прошла. Но проблему-то решать надо. Как?
— При утверждении областного бюджета-2010 отклонены все поправки, в том числе и эта. Но проблема была услышана областными депутатами, и в окончательном, третьем чтении принято постановление, рекомендующее правительству Архангельской области предусмотреть финансовую помощь всем муниципалитетам.
— По крайней мере, остается надежда, что область нас не бросит один на один с нашими проблемами. Александр Леонидович, наш диалог радостным не назовешь. Недавно область «обрадовала» нас повышением тарифов с 1 января, и горожанам этот новогодний «энергошок» еще предстоит пережить. Но неужели нет никакого позитива, которым можно хоть отчасти горькие пилюли подсластить?
— Не так много, но позитив все же есть. В отличие от всех муниципальных образований области у нас сохраняются 10-процентные надбавки всем северодвинским бюджетникам. Несмотря на то что для бюджета это нагрузка в 180 млн. рублей, надбавки будут выплачиваться в том же объеме, что и в этом году. Сохраняем мы, хоть и не в полном объеме, направления, которые считаем важными и хорошо зарекомендовавшими себя. Имею в виду программы по оздоровлению детей. На летнюю кампанию-2010 сохраняется 80 процентов от суммы 2009 года, когда израсходовали около 4,5 млн. рублей. На следующий летний отдых детей запланировано 3,5 миллиона. Также продолжим программу предоставления субсидий на приобретение или строительство жилья для молодых семей. В местном бюджете на это запланировано 9,5 млн. рублей. Не забываем и о ветеранах. Сохраним льготные внутригородские перевозки на общественном транспорте. Принципиально решен вопрос по пригородным маршрутам. Сейчас в администрации прорабатывается вопрос с учетом общего пассажиропотока, на каких именно маршрутах, в какие дни недели и в какое время будет эта льгота действовать. Сохранится и льгота на городском транспорте для студентов и школьников, хотя тоже претерпит некоторое изменение.
— Говоря о транспорте, стоит отметить, что в бюджете заложены средства на покупку автобусов для ПАТП.
— Уже неоднократно предпринимались попытки обновить парк. И нужно понимать, что сегодняшняя цена нового автобуса типа ЛИАЗ более трех млн. рублей. Поэтому значительно заменить старую технику на новую для бюджета очень проблематично. Мы второй год пытаемся войти в федеральную программу софинансирования в приобретении автотранспорта. Бороться за участие в ней стоит, условия для муниципалитетов льготные, город должен предусмотреть 10 процентов, а остальные 90 финансируются из федерального бюджета. На 2010 год такая заявка вновь отправлена, и с учетом доведенной до нас федеральной суммы мы планируем приобрести 30—40 автобусов. Если планы реализуются, это позволит снизить напряженность по пассажирским перевозкам и улучшить экономическую ситуацию в самом ПАТП. Сохраняем направления и более мелкие, но касающиеся определенных категорий населения: развитие физкультуры и спорта, молодежная политика также представлены в бюджете.
— 2010 год — юбилейный. 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Планируется ли как-то поддержать наших ветеранов в связи с этой знаменательной датой?
— Заложили средства в бюджете для того, чтобы вручить им наборы с медикаментами и продуктами. Сейчас составляются списки.
— Хочется надеяться, что, подводя итоги 2010 года, у нас будет больше оснований для оптимизма, и позитивных моментов сможем отметить больше.
— Надежда на это есть, потому что в Северодвинске ситуация далеко не такая острая, как в других муниципальных образованиях области. Так что, думаю, наш город переживет это тяжкое время легче.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Будет сложно. Но кризис переживём»
Дата публикации: 23 декабря 2009

Автор(ы): Елена Бойко   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 12
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia