- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Домашняя лавка чудес

Новогодние подарки можно сделать своими руками

Автор Мария Романова дата: 23 декабря 2009 @ 15:27 в Общество | Нет комментариев

Потяни за хвостик нитку
С рукоделием я дружу с детства, мама когда-то увлекалась вязанием и дочерей научила держать спицы в руках. Впрочем, больше мне нравится вязать крючком, хотя этот метод освоила позже. И еще одно увлечение из недавних — вышивка крестом. В общем, я о том, что, если вы дружите с нитками, иголками, крючками и спицами, у вас есть все, чтобы сделать отличные подарки! Я первым делом достала из глубин своих шкафов неоконченные вышивки, собралась с силами и, наконец, завершила картинки. Оформить ручную работу можно в недорогую рамочку (красивая вышивка в любом обрамлении смотрится достойно) или использовать ее в качестве детали наволочки для диванной подушечки. Миниатюрные вышивки могут стать ярким элементом новогодней открытки или, скажем, декором к карманному зеркальцу — просто закрепите кусочек канвы с вышивкой на крышке двусторонним скотчем или моментальным клеем. А из остатков ниток, которые есть в доме практически у всех, можно связать забавные игрушки-украшения на елку или теплые и яркие носочки. Чем не подарок?

Камень, ножницы, бумага
О современном увлечении рукодельниц — скрапбукинге (это искусство оформления открыток, фотоальбомов и других вещей) — мы уже писали. Однако, для того чтобы сделать оригинальную вещь в подарок, вовсе не нужны специальные бумага, клей, дыроколы и прочие штучки «скраперов». Нарядную открытку можно сотворить и из подручных материалов — вспоминайте детсадовские уроки аппликации. А еще бумагой или салфетками можно декорировать бутылку, сделав из нее чудесную вазу. Нужно просто наклеить скомканную бумагу на поверхность стекла при помощи клея ПВА, а когда высохнет — расписать красками или припорошить блестками. Отличным подарком могут стать и декорированные своими руками рамочки для фото. Тут простор фантазии безграничен — подойдут любые техники и материалы: попробуйте декупаж или используйте для оформления камушки и ракушки, бусины, перышки.

Мало по мылу
Последнее мое страстное увлечение — мыло и косметика своими руками. Раньше, восхищаясь ароматными мылками в специальных отделах магазинов, я не верила, что такую красоту сотворить очень просто. Оказалось, зря. Для первых опытов мне пригодилось обычное детское мыло с нейтральным запахом. Нужны еще масла, полезные для кожи: оливковое, миндальное, абрикосовых, персиковых, виноградных косточек, красители и эфиры для запаха. А дальше, превратившись на некоторое время в алхимика, принялась творить. Растопила натертое детское мыло, добавила прочие ингредиенты, залила в детскую формочку для песочницы, чуть потерпела и вуаля — нежный ароматный кусочек мыла готов к испытаниям. Кожа рук сказала спасибо за все «полезности», которые я в мыло положила. Теперь совершенствуюсь — готовлю все новые мыльца, шипучую соль для ванн, в голове зреют рецепты бальзама для губ и шампуня из натуральных ингредиентов... В общем, ждите подарков, мои родные! А вы, дорогие читатели, не задвигайте в угол фантазию, ведь подарки своими руками — это здорово!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/23/domashnyaya-lavka-chudes.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.