- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Город без военкомата

Смена вывески или ?..

Автор Семен Тюкачев дата: 23 декабря 2009 @ 13:51 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Шутники даже аббревиатуру придумали: СООВК. Начальником нового отдела назначен Игорь Иванович Шатров — военный пенсионер, подполковник запаса, закончивший военную карьеру заместителем военного комиссара Северодвинска. А последний северодвин-ский военком полковник Евгений Валентинович Клевцов (кстати, сын известного журналиста «Северного рабочего», затем редактора «Правды Севера» В.А. Клевцова), служивший несколько месяцев в должности и.о. военкома, выведен за штат и убыл в Архангельск, где ждет решения своей дальнейшей офицер-ской судьбы. Его предшественник полковник запаса Ю.П. Чаадаев пока остался в Северодвинске и, по словам бывших сослуживцев, выбирает из нескольких вариантов трудоустройства.
Первое, что бросается в глаза при посещении нового отдела — отсутствие сотрудников в военной форме. Офицеры горвоенкомата уволены в запас, должности начальников отделений и некоторых сотрудников сокращены, кое у кого изменились функциональные обязанности.
Однако снявшие погоны начальники в большинстве своем остались в прежних кабинетах. Только поменялся их статус. Из кадровых военных они стали гражданским персоналом Минобороны РФ. О переводе их в разряд госслужащих речь не идет. Пока. А в целом от такой реорганизации уволенные на пенсию офицеры выиграли: и пенсия приличная, и новый оклад солидный. Так что настроение в отделе можно назвать оптимистичным. Тем более что переучиваться никому не надо.
— Все задачи, стоявшие перед горвоенкоматом, и после реорганизации остались прежними, — прокомментировал ситуацию начальник пенсионно-социального отделения Б. Шерстюк, бывший помощник военного комиссара по информационной работе.
Прежнюю должность его сократили, и теперь Борис Иванович вплотную занимается военными пенсионерами: курирует санаторно-курортные выплаты и возвращение расходов на проезд к месту лечения, помогает вдовам в погребении военных пенсионеров и участников Великой Отечественной войны, установке памятников.
Сохранена и должность старшего помощника начальника отдела по правовой работе. Ее занимает В. Дудин — [1] юрист с большим опытом работы в милиции и прокуратуре.
Но ведущим отделением в горотделе остается отделение по подготовке к призыву и отбору на контрактную службу военнослужащих запаса, начальником которого является офицер запаса А. Яковлев. До назначения на эту должность Александр Васильевич не один год отдал работе с призывниками. Так что дело для него знакомое.
А вот «лицо» бывшего горвоенкомата, которое представлял дежурный офицер, изменилось. Теперь контроль за посетителями осуществляет гражданский персонал. В день моего посещения дежурила весьма миловидная сотрудница. В ночное время дежурного по отделу заменяет сторож, который на телефонные звонки односложно отвечает: «Я — сторож. Ничего не знаю. Звоните днем». Аналогичные ответы можно услышать днем и от других сотрудниц: «Извините, ничем помочь не могу. Все вопросы — к Шатрову». Живучей оказалась традиция повышенной закрытости «конторы»...
По словам И. Шатрова, начатая реорганизация еще не закончилась. Новая структура заработает только с января будущего года. Как отдел облвоенкомата северодвинский призывной пункт перестанет быть юридическим лицом, а стало быть, и лишится своего расчетного счета в банке. Все финансовые вопросы, в том числе и прямо связанные с социальными правами военнообязанных и пенсионеров, придется решать через Архангельск. Пессимисты уверены, что даже в условиях компьютеризации волокиты меньше не станет, а недовольных среди посетителей наверняка прибавится.
Пока же И.И. Шатров заверяет военные билеты и учетно-послужные карточки северодвинских призывников старой гербовой печатью. Да и сам призыв идет по хорошо отлаженной схеме, которая на протяжении многих лет приносила Северо-двинскому горвоенкомату репутацию одного из лучших не только в Архангельской области, но и во всем Ленинградском военном округе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/23/gorod-bez-voenkomata.html

URL-ы в этой записи:
[1] юрист: http://komanda29.ru/yurist-otvechaet

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.