- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ох и нелегкая эта работа...  быть папой. Фото с сайта http://saakov.ru
Ох и нелегкая эта работа... быть папой. Фото с сайта http://saakov.ru

Пути Господни…

Автор Администратор дата: 23 декабря 2009 @ 13:54 в житейские истории | Нет комментариев

(Окончание. Начало в № 188)

Чувство к ней проснулось как-то неожиданно. Жила-жила рядом, тихая как мышка. Куда-то уходила, потом приходила. Готовила, рубашки стирала. Молчала все больше. В одно прекрасное утро посмотрел на нее Витька и понял, что влюбился. А она и не отказывалась от этой любви.
Правда, со временем начала Светка характер показывать. Уйдет на неделю — и ни слуху ни духу. Потом явится как ни в чем не бывало и опять молчит. Только появляются в шкафу новые кофточки да юбки.
— Тебе разве моей зарплаты не хватает, — удивлялся Витька, — неужели до сих пор «завязать» не можешь?
— Это твои деньги, — опустив глаза, отвечала Светочка, — а я сама зарабатывать хочу. Ты мне кто? Никто. Почему же я за твой счет жить должна?
— Дура, — не унимался Витька, — хочешь — давай распишемся.
— Нет, не хочу.
...Даша не осилила всю порцию смеси, съела только половину. Заснула, не выпуская соску. Нужно переложить в кроватку. Витька пощупал памперс: если подгузник очень теплый и заметно потяжелел, значит, Дарья Викторовна выдала ударную порцию... Пора менять. Если легкий, можно не беспокоиться.
Вглядываясь в крошечное личико, Виктор подумал, что перегрызет горло любому, кто попытается обидеть его девочку. Носик-кнопочка, смешной чубчик... Какой она будет лет через пять? А через десять? Неужели из этого крохотного существа вырастет девушка, по которой будут сходить с ума парни и из-за которой теперь все время будет болеть его отцовское сердце?
Однажды Света пропала надолго. Неделя, другая, а ее нет. Витька обзвонил все «явки», всех ее «коллег» бывших опросил. Никто ничего не знал. Он места себе не находил, с ужасом представляя в очередном неопознанном трупе Светочку. Вернулась она, как шкодливая кошка. Тихо проскользнула в ванную и целый час оттуда не выходила. Витька в этот вечер напился до бессознательного состояния. Потом выяснилось, что в этом самом бессознательном состоянии он Светку побил. После этого она ушла на целых два месяца, прихватив с собой все наличные деньги и одежду.
Но время лечит, и Витька простил ее. А когда выяснилось, что бьется в ней крохотное сердечко, был на седьмом небе от счастья. Позвонил маме, что та скоро станет бабушкой. А за месяц до рождения ребенка уломал Светку расписаться.
— У ребенка должны быть мама и папа. О себе не думаешь — подумай о малыше!
Так забавно наблюдать, как будущий сын (а будет именно сын, в этом Витька был уверен) ворочается в мамином животе! Вот появился маленький бугорок. Наверное, это кулачок. Или пяточка. Погладишь рукой — уберет хитрец ручонку.
Светочка беременность переносила легко. Без осложнений. Исправно ходила в поликлинику, слушалась Витьку. Он уже вздохнул: наконец-то нормальная жизнь началась.
Знакомые ребята отдали кроватку. Коляску купили новую — розово-голубую, чтобы и мальчику, и девочке подходила. Крошечные кофточки и штанишки раскладывали на диване и удивлялись: неужели дети бывают такими маленькими?
Витька ушел из милиции, пошел охранником в частное агентство. Там платили больше, да и с бутылкой проще было завязать. Ночами шабашил, охраняя банк. Денег хватало, только дома бывал редко. Родила Светлана легко.
— Поздравляю, у вас дочка. Вес — 3 400, — радостно объявила ему акушерка, — мама и ребенок чувствуют себя хорошо.
Но покой в их семье царил недолго. Через несколько месяцев опять пропала Светка. Хорошо еще у Витьки в этот день выходной был. Вышла за хлебом — и пропала! Голодная Дашка целый час кричала, пока он ее уговаривал:
— Мама сейчас придет, не плачь, маленькая.
Мама не шла. Мобильник был вне зоны доступа. Ребенок уже посинел от голодного крика. Пришлось срочно бежать в магазин за смесью. Так Дашка лишилась маминого молока...
Через три дня Светка вернулась. Так же тихо, опустив глаза, прошмыгнула в ванную... Подобные случаи стали повторяться. Белокурый ангел не захотел возвращаться из преисподней. Сейчас она отсутствовала целый месяц. Витьке пришлось взять отпуск, чтобы сидеть с ребенком. Но отпуск заканчивался, няню для такого маленького ребенка найти он не смог.
«Мамуля, прости... Если можешь, помоги с Дашкой» — такое sms он вчера отправил маме. В ответ короткое: «Когда приехать?»
В открытое окошко заглядывала белая питерская ночь. Прохладный ночной ветерок гулял по кронам старых лип. По Неве не спеша скользил катер. Вдали золотистыми трюфелями блестели купола Александро-Невской лавры. На фоне светлых ночных облаков карандашными штрихами выделялись кресты, устремленные ввысь.
Круглый будильник четким маршевым ритмом настойчиво отсчитывал минуты. Два часа ночи. Для сна оставалось совсем немного времени. В семь утра мир начнет жить по Дашкиному расписанию...
Скомкав пустую сигаретную пачку, Виктор тихонько вернулся в комнату. Девочка, сбросив фланелевую пеленку и по-лягушачьи раскинув ручонки, безмятежно спала. Вдруг ее кукольное личико озарила счастливая улыбка. Улыбка в четыре крохотных белоснежных зуба. Витька вспомнил, как Светка, впервые увидев улыбающуюся во сне дочку, сказала: «Это ангел к ней прилетел и легонько крылышком щекочет...» А когда-то мама сказала маленькому Витьке: «Пути Господни неисповедимы, сынок. Никогда он не дает нам нести крест непосильный...»
Елена ЛЕОНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/23/puti-gospodni-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.