Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Эта заманчивая конопля
Кусты дикой конопли, которые растут в теплых регионах, привлекают пристальное внимание некоторых граждан. Не смог устоять пред соблазном и Игорь Мальцев (1969 г.р.).
Мальцев обнаружил коноплю аж на Украине. Бережно собрал 15 кустов, измельчил, высушил. Получилась столь популярная сегодня марихуана. Больше трех килограммов — УК РФ расценивает это как особо крупный размер. Упаковал Мальцев свою марихуану и повез домой в Северодвинск. Через границу перевез благополучно, но вот почти при самом въезде в город корабелов «засыпался». Сотрудники Госнаркоконтроля травку при досмотре обнаружили.
Свою вину Мальцев признал. Суд приговорил его к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Украл из ревности
У иных воришек фантазии хоть отбавляй. Они такие мотивы своих преступлений придумают, что закачаешься. Вот и Юрий Барболин (1963 г.р.) учудил.
Познакомился он на улице с А., потом пригласил женщину домой выпить. Когда стояли на лестничной клетке и курили, А. достала телефон, чтобы позвонить. Барболин неожиданно вырвал у женщины телефон и убежал.
Свою вину он признал. Рассказал, что в подъезде стал заигрывать с А., но безрезультатно. Тогда из ревности и злости отнял у женщины телефон, который потом продал таксисту. Отделался Барболин одним годом исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Друг помог с угоном
Бессовестно подставлять друзей, пользоваться ими ради достижения грязных целей. Но Сергею Яковлеву (1969 г.р.) на совесть, похоже, было плевать.
Яковлев как-то захотел прокатиться. Аж до деревни Рикасиха. На стоянке присмотрел себе «Жигули», принадлежащие К. Вскрыл машину и попытался ее завести, выдернув провода зажигания. Попытка потерпела фиаско. Тогда Яковлев позвал на помощь приятеля Л., умолчав о том, что совершает преступление. Л. он рассказал, что недавно купил машину, но вот никак не может ее завести. Будучи обманутым, Л. не только завел двигатель, но и отвез Яковлева на ворованной машине на неохраняемую автостоянку, которую тот указал.
Свою вину Яковлев признал и по приговору суда получил один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Не только пристав неистов
Разумная активность судебных приставов приводит к положительным результатам — это факт. Но практика показывает, что в отдельных случаях на активность приставов граждане отвечают своей бурной активностью. Так поступила и четырежды судимая Анна Лычагина (1969 г.р.).
На квартиру к Лычагиной явился судебный пристав С. с предписанием судьи доставить женщину в зал суда. С. передал ей повестку, но та вдруг скомкала ее и бросила на пол. Пока пристав поднимал бумажку, Лычагина ударила его кулаком в глаз и ногой в пах. При этом осыпала С. нецензурной бранью. Пришлось приставу надеть на женщину наручники.
Свою вину Лычагина не признала. Но это ей не помогло. Суд отправил ее на два года в колонию-поселение, а также предписал препроводить ее к месту отбывания наказания под конвоем.

Закрывайте двери!
Не спорю, у некоторых народов даже традиция такая существует — не закрывать двери своих домов. Эти люди прекрасно знают, что за время их отсутствия ничего плохого не случится. Но в наших российских условиях оставлять открытой дверь квартиры равносильно самоубийству.
Ранее судимый Сергей Платов (1988 г.р.), проходя по коридору коммунальной квартиры, заметил, что дверь в одну из комнат приоткрыта. Заглянул туда и убедился, что хозяйка отсутствует. Быстренько зашел, стянул с полки 19 DVD-дисков и смылся.
Свою вину Платов признал. Приговор суда — два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Диски хозяйке вернули.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 23 декабря 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia