- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ИЗ ЗАЛА СУДА

Украду, а потом верну!

Автор Владимир Тикус дата: 23 декабря 2009 @ 15:17 в Общество | Нет комментариев

С 2005 года Мацук работал в 24-й школе. Сначала администратором игрового зала на базе кабинета информатики, потом лаборантом по информационно-коммуникационным технологиям. Доступ в кабинеты информатики (в школе их два) у него был свободный. Мацук чинил технику, устанавливал программы, а также отвечал за противопожарное состояние лаборантской. Хотя по приказу директора находиться в этих кабинетах после 18 часов было запрещено, Мацук частенько задерживался. Слишком большой был объем работы, да и учителя находились в курсе и не возражали. Ключи учителя ему обычно оставляли, да он и сам мог их беспрепятственно брать на вахте. Также свободно мог Мацук выносить за пределы школы компьютерную технику, нуждавшуюся в серьезном ремонте.
В один прекрасный день директор предложил лаборанту уволиться. Мотивация была следующая: сначала Мацук работал активно, а потом стал от обязанностей отлынивать. Так просто уходить с работы наш герой не захотел, тем более что все попытки устроиться на другое место результата не дали. Мацук решил поправить свое финансовое положение, основав фирму. Для ее раскрутки опять же требовались деньги, которые лаборант решил получить, продав школьные компьютеры. Нет, он не собирался окончательно и бесповоротно незаконным образом обращать их в свою собственность. Когда фирма встала бы на ноги, он намеревался тайно вернуть компьютеры на свое место в школу, благо ключи от кабинетов имелись. Скорее всего, до начала учебного года. Так наивно полагал Мацук.
И вот в июне, когда он находился в отпуске, но продолжал работать, Мацук несколько раз заходил в кабинеты информатики, забирал технику и спокойно выносил ее из школы. Украденные за это время мониторы, системные блоки и процессоры потянули аж на 243,5 тысячи рублей.
Мечтам о фирме не суждено было сбыться, а пропажу обнаружили. Мацук отпираться не стал и все честно рассказал: про компьютеры, про фирму. Только вот заявил, что техника нынче подешевела, так что вернуть он должен меньшую сумму. Суд приговорил Мацука к 120 часам обязательных работ и обязал компенсировать стоимость похищенных компьютеров в полном объеме.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/23/ukradu-a-potom-vernu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.