Верните рынок

Открытое письмо первому заместителю мэра В.В. Дюкареву

Уважаемый Василий Васильевич! Более пяти лет в Северодвинске нет городского рынка. Существуют продовольственные магазины, магазинчики и ларьки, есть мини-рынки, состоящие из таких же магазинчиков и ларьков, но нет нормального рынка.


Нет городского рынка, на котором можно свободно выбрать и купить свежие продукты питания. Очевидно, что чем больше рынок, тем лучше качество, больше количество и разнообразие представленных покупателю продуктов. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на городском рынке Архангельска. Там для горожанина посещение рынка не просто необходимый поход за продуктами, а праздник покупателя — удовольствие от разнообразия и возможности выбора качественных покупок.
У нас же вместо праздника на бывшем городском рынке — барахолка-склад промтоваров и маркет-склад расфасованных и консервированных продтоваров «среднепровинциального разнообразия». Покупателей в большом торговом зале бывшего рынка, плотно занятом одеждой и обувью, почти нет, вероятно, по причине низкого качества выставленного товара — ширпотреба, вызывающего мысли о подпольных «цехах» Черкизовского рынка и бросовом секонд-хэнде. На улице, перед зданием рынка — разномастные сооружения, где в далеко не тепличных условиях реализуется практически тот же товар, что находится в помещении большой барахолки.
Тем временем из сезона в сезон, из года в год северодвинцы вынуждены толпиться в очередях на улицах города у плодоовощных времянок и автомобильных фур. Широко известно, что такая торговля всегда идет с обвесами покупателей и хамством продавцов — «вас много», отсутствием у покупателя выбора — «с витрины не брать», а из фуры и не достанешь.
Все мы об этом, конечно, знаем. Но молчим, привычно стесняясь спросить. Как и почему город лишили рынка? Когда для нас, жителей города, вновь откроется и заработает городской продовольственный рынок?
Александр КОРШАКОВ
(ул. Орджоникидзе, 30)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Верните рынок
Дата публикации: 23 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia