Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Методом проб

Первая видеоконференция в Северодвинске

Информация о том, что 17 декабря состоится видеоконференция с Министерством экономического развития РФ, вызвала неподдельный интерес в кругах городских СМИ. Поэтому на «Европей-ской террасе» (бильярдном зале) в кинотеатре «Родина» было тесно...


Пообщаться с директором департамента конкуренции и анализа конъюнктуры рынков Минэкономразвития Александром Пироженко пришли представители СМИ и мэрии. Интернет давно стал средством связи между федеральным центром с регионами во всех сферах. В том числе и экономической. Сама по себе идея конференции между Москвой и регионами не нова. Но широкое использование «Скайпа» в последнее время позволяет не просто прочитать речь спикера и увидеть ответы на вопросы, которые мы не задавали, а пообщаться, так сказать, «вживую», увидев собеседника на экране ноутбука. Тем более что собеседник и тема конференции — «Конкурентная политика России» — весьма интересны.
Политика государства в сфере конкуренции остаётся важным фактором оживления экономики, особенно в кризисные времена. Существует программа развития конкуренции, разработанная по поручению председателя правительства РФ до 2012 года. Она включает меры защитные, например антимонопольного регулирования, и меры по развитию конкуренции для стимулирования деловой активности. Наших журналистов интересовало многое. Как формируется розничная цена на бензин? Существует ли программа развития конкуренции в области? Стоит ли поддерживать заведомо неконкурентоспособные предприятия? Как развивается законотворчество в области конкуренции? И даже взаимоотношения России и Китая.
К большому сожалению собравшихся, связь с кабинетом столичного собеседника прервалась. Тем не менее северодвинские журналисты тут же отправили вопросы Александру Пироженко по электронной почте и ожидают на них ответ.
Будем надеяться, что следующий онлайн-контакт пройдёт более успешно и ответы на свои вопросы журналистская общественность получит сразу. Не отходя от ноутбука.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Методом проб
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Наталья Шевцова
Кол-во статей у автора - 27
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia