С ЮБИЛЕЕМ!

Покоритель девяти морей


На нашем предприятии традиция: назначать на должность начальника отдела ведомственной охраны бывших армейских и флотских командиров.


Сегодня заводскими стражами порядка командует подполковник запаса Владимир Клоков, бывший морской пехотинец. По словам работников охраны, новый командир пришелся им по душе — человек с флотской закалкой.
У Владимира Георгиевича интересная судьба. В 1968 году он окончил Дальневосточное суворовское военное училище, через четыре года — Дальневосточное высшее командное. Был курсантом роты, где готовили будущих морских пехотинцев. В 1972 году после завершения учебы Клокова направили на Северный флот, в 61-й Киркенесский Краснознаменный отдельный полк морской пехоты. Так началась его флотская жизнь, по тем временам очень бурная. В активе морпеха Клокова несколько боевых служб продолжительностью 5—6 месяцев: Гвинея-Конакри, Гвинея-Бисау, Ангола, Бенин, Сирия. В последнюю он ходил уже командиром десанта. Владимир Георгиевич вспоминает: наиболее памятными были события, связанные с крупными учениями стран Варшавского договора «Балтика-Запад-81» и походом десантного корабля, на котором находился его батальон, в Бенин. В этой стране готовился государственный переворот, произошел военный мятеж, президенту Бенина Матье Кереку потребовалась срочная помощь со стороны Советского Союза. И она пришла. Когда главарь банды головорезов Боб Динар узнал, что к берегам Бенина идет советский корабль с десантом морской пехоты на борту, мятежники ретировались. Президент этой страны принял наших моряков как освободителей.
Впоследствии подполковник Клоков был военным комендантом Североморска, Северодвинска и с 1995 года, выйдя в запас, «ошвартовался» на нашей верфи, отработав четырнадцать лет заместителем начальника охраны и вот уже полгода — ее начальником.
Служба в Вооруженных силах дала ему отличную закалку, умение общаться с людьми, а молодежь — учить преданности Родине.
Владимир Георгиевич на больших десантных кораблях пересек девять морей, в том числе Баренцево, Черное, Средиземное и шесть проливов. В душе подполковник запаса по-прежнему остается морским пехотинцем и в День ВМФ, День морпехов обязательно надевает парадный китель, который украшают медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу» и другие, знаки «Парашютист-отличник» и «За дальний поход», а теперь и медаль «130 лет со дня рождения И.В. Сталина».
Завтра ему исполняется 60 лет. С юбилеем, Владимир Георгиевич!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Покоритель девяти морей
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia