Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
ПРОФМАСТЕРСТВО

Раз, два, три: лампочка, гори!


В преддверии Дня энергетика работники ремонтно-энергетического цеха (РЭЦ) «Звездочки» провели конкурс профмастерства среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, в котором приняли участие девять молодых рабочих.


На торжественном построении начальник подразделения Сергей Антюхин отметил, что последний раз подобные мероприятия проводились в цехе в 2002 году, и участникам конкурса выпала уникальная возможность возродить былые традиции и показать, что в РЭЦ работают асы своего дела.
В теоретической части конкурсанты отвечали на вопросы по специальности, охране труда и трудовому законодательству. Как ни странно, больше всего затруднений вызвали задания, касающиеся Трудового кодекса РФ.
Практическая часть оказалась не менее сложной, да еще с сюрпризом. За полтора часа участники должны были собрать схему реверсивного пускателя и опробовать ее в действии. В производственной деятельности схема используется в работе насосной станции, станочного и кранового оборудования. Конкурсанты получили чертежи и приступили к выполнению задания. Помимо этого судьи строго оценивали организацию рабочего места, состояние инструмента и технику безопасности. Через полтора часа скрупулезной работы участники медленно начали подтягиваться к столику жюри, чтобы проверить сделанную работу. Ответственный за практическое задание замначальника цеха Виктор Анисимов подключал схему к сети электропитания, создавал имитацию запуска электродвигателя, и лампа накаливания загоралась.
Первым справился с заданием Виталий Рудаков, его лампочка зажглась со второй попытки. Остальные участники, подбадриваемые болельщиками, еще некоторое время корпели над хитрым механизмом. Наконец, появились еще два претендента на пьедестал почета: на счет «раз, два, три» их лампочки зажглись ярким светом.
Лучшим по профессии стал Юрий Лапов, «серебро» досталось Виталию Рудакову, а достойное третье место занял Николай
Нистор. Призеры и участники получили награды.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Раз, два, три: лампочка, гори!
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia