Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, гиревом спорте.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Архангельский «Водник» одержал вторую победу в чемпионате России по хоккею с мячом.
Соперником архангелогородцев был «Строитель» из Сыктывкара, матчи с которым всегда складывались для них непросто. Гости, как и во всех последних играх с «Водником», строго сыграли в обороне и явно в этом преуспели. Молодые архангельские хоккеисты в очередной раз показали свое неумение вскрывать оборонительные редуты, подобные сыктывкарским. Причина объясняется просто — нехватка мастерства у большинства игроков «Водника». Следствием этого стал невыразительный первый тайм, проведенный подопечными А. Зинкевича. Мало того что они не забили, так еще позволили сделать это гостям, когда М. Красиков, выкатившись на рандеву с голкипером хозяев Г. Лапиным, открыл счет. Только во втором тайме архангелогородцы сподобились хоть на какие-то осмысленные действия, и сначала вовремя подставил клюшку после флангового прострела А. Шеховцов, а на 89-й мин. победу с пенальти «Воднику» принес Р. Сокольников. Итог этого непростого для обеих команд матча — 2:1. Остальные результаты: «Динамо» — «Енисей» — 4:1, «Сибсельмаш» — «Кузбасс» — 2:3, «Родина» — «Байкал-Энергия» — 6:2, «Волга» — «Мурман» — 5:5, «Зоркий» — «Боровичи» — 4:1, «Локомотив» — «СКА-Нефтяник» — 5:7, «Уральский трубник» — «Старт» — 6:3. Между тем приятное для северодвинцев событие произошло в Ульяновске, где у руля местной «Волги» встал наш земляк В. Иевлев. Прошло два года, как он взял тайм-аут в своей тренерской карьере, и вот возвращение в большой хоккей состоялось. В. Иевлев является воспитанником замечательного детского тренера бывшей ДЮСШ «Север» Р. Ежкина. Именно под его началом он стал постигать азы русского хоккея, позже став одним из ведущих защитников «Севера» и «Водника». Завершив карьеру игрока, В. Иевлев не ушел из хоккея, а вместе со знаменитым тренером В. Янко стал создавать новый, звездный «Водник», который в течение долгих лет являлся флагманом мирового и отечественного хоккея. Потом была тренерская работа в «Старте», «Ракете», «Волге» и «Зорком». И вот новое возвращение северодвинца на берега Волги.

МИНИ-ФУТБОЛ
Последний матч чемпионата области по мини-футболу в уходящем году провел «Севмаш-Строитель».
Он принимал новодвинскую «Двину». Обе команды неудачно выступили недавно на юге области и, естественно, жаждали победы. В первом тайме «Севмаш-Строитель» выглядел добротно и ушел на перерыв, ведя в счете — 2:1. Голами у хозяев отметились А. Пилия и
Д. Нестеров. Во втором тайме ситуация резко изменилась. Ведомые своим лидером Р. Дружининским, новодвинцы перехватили инициативу и четырежды поразили ворота, защищаемые А. Колесовым. Итог матча — 2:5, и третье подряд поражение северодвинской команды, которая после ухода лучшего нападающего прошлого сезона Н. Сушко в «Северин» и возвращения в «Химик» А. Колесникова явно испытывает проблему короткой скамейки. До конца года в чемпионате области осталось провести всего три игры. Положение в турнирной таблице: «Химик» — 18 очков после 7 игр, «Искра» — 16 (7), «Северин» — 14 (8), «Севмаш-Строитель» — 11 (8), «Двина» — 10 (8), «Рома» — 9 (7), «Олимпик» — 8 (8), «Спартак» — 7 (6) и «Беломорец» — 1 (7).

ГИРЕВОЙ СПОРТ
В Архангельске прошел чемпионат мира и Европы по гиревому спорту, в котором приняли участие более трехсот спортсменов из 22 стран.
По традиции великолепно выступили северодвинские гиревики. Из 16 наших атлетов 11 стали чемпионами, четверо — серебряными призерами и один завоевал бронзу. В своих возрастных группах и весовых категориях успешно выступили: И. Нехорошков, А. Кузнецов, А. Волгунов, А. Нестеров, А. Коротков, мастера спорта А. Короткова, Н. Подосинников, А. Юскова, М. Степанов, А. Рудаков, Р. Галашевская и Н. Греченюк, мастера спорта международной категории С. Волостных и Ю. Заварзин, заслуженный мастер спорта Г. Минин и 84-летний ветеран Великой Отечественной войны Л. Кирпичников. Рекордные результаты показала Р. Галашевская, толкнув гирю весом 8 кг 153 раза и вырвав 148 за пять минут.