Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Всё спокойно в городе

27 декабря – День спасателя

«Легко ли быть спасателем?» — задумалась накануне Дня спасателя РФ, который отмечается завтра. Пришла в городскую службу спасения и попросила экзаменационный билет: все спасатели сдают экзамены раз в год. Глянула и ахнула: мой мозг смог достать с пыльных полок памяти лишь что-то про кровеносную систему человека из далеких школьных курсов ОБЖ и биологии. А вот как правильно устранять, скажем, газовую аварию, как организовать спасательные работы, даже точное расположение городских школ — для меня все это темный лес. Спасателем мне не бывать!


— А мы скорее всего никогда даму в наши ряды и не возьмем, — улыбаются спасатели. И, чтобы я окончательно убедилась в том, насколько эта служба нелегка, дают подержать в руках новенькое гидравлическое оборудование — можно сказать, подарок от муниципалитета к празднику. Инструмент я подняла, но держать тяжелую гидравлику в руках часа два, ликвидируя, к примеру, последствия тяжелого ДТП, я точно не смогу.
— В Архангельске есть одна спасательница, выезжает на вызовы, но я никогда не поверю, что она работает с мужчинами наравне. Женщину все равно оберегают, — замечает руководитель Северодвинской службы спасения Константин Окулов. — А в нашей профессии нельзя отвлекаться ни на что, в том числе и на мысли, справится ли женщина с задачей. Все должно быть четко, быстро, слаженно...
Впрочем, спасатель — это даже не профессия, это микс из десятка специальностей, в каждой из которых сотрудники службы должны быть асами. И северодвинские спасатели стараются, несмотря на все сложности, на то, что старейшая служба области сейчас вторая с конца по оснащению нужной техникой. В этом году аттестацию прошли лишь благодаря тому, что муниципалитет обещал средства на приобретение специальных инструментов и увеличение штата службы. Новые спасатели вольются в ряды сразу после Нового года, и служба вновь перейдет на круглосуточный режим работы.
И, хотя наши спасатели обычно говорят, что город у нас спокойный, с начала года в службу обратились почти 16 тысяч человек. Может быть, спокойный потому, что люди у нас подготовленные. Может быть, потому, что природа помогает: меньше теряются в лесах и тонут на рыбалках. Может быть, потому, что спасатели наши профессиональны и опытны.
Следующий год для службы спасения Северодвинска полон юбилеев:
20 лет отметит сама служба, 55 со дня рождения и 15 с начала работы спасателем — ее начальник Константин Окулов. А пока День спасателя, а значит, с праздником! И главное пожелание — спокойных смен!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всё спокойно в городе
Дата публикации: 26 декабря 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia