- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Двадцать лет детства

Популярный городской конкурс «Очаровашка» отметил юбилей

Автор Владимир Тикус дата: 29 декабря 2009 @ 16:29 в Первая полоса | Нет комментариев

В прошлом году после ухода на работу в мэрию Трубачева сложила с себя полномочия руководителя, но осталась педагогом по вокалу. Мам и пап у конкурса было несколько — 20 лет назад у Трубачевой и другого режиссера ДК Владимира Кремера возникла мысль вывести на сцену совсем юных ребятишек — лет пяти-шести. Идеей загорелась и тогдашний директор Полина Васильевна Попова. Поддержку оказали руководители предприятий и организаций, предприниматели. Некоторые, так же как и члены жюри, много лет опекали конкурс. Это мэр Северодвинска Михаил Гмырин, генеральный директор «Звездочки», а ныне Севмаша, Николай Калистратов, заместитель генерального директора Михаил Голышев и начальник планово-экономического отдела «Звездочки» Игорь Константинов, начальник управления культуры и общественных связей мэрии Олег Булюктов, заместитель директора Поморской филармонии Людмила Макарова, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Букурова и другие. Чтобы перечислить всех причастных к «Очаровашке», не хватит газетной страницы.
Воскресный праздничный день стал необычным. Во-первых, ведущих конкурса было сразу четверо. Помимо старожилов Трубачевой и Кремера «микрофонило» и молодое поколение — Кирилл Нерозников и Эдгар Антипатров, помогавшие проводить конкурс на протяжении нескольких лет.
Но самым главным было то, что в зале и за кулисами собрались призеры и победители конкурса разных лет. Не все, конечно, но многие, кое-кто специально приехал из других городов. Детство кончилось, ребята поступили в вузы (Артем Мирошников, Василий Нецветаев). Но некоторые по- прежнему активные участники коллективов городских учреждений культуры — Светлана Кошелева, Елена Симонян, Виктория Лысцева, Анжелика Антипо, Анастасия Симохина, Виолетта Лебедева, Ксения Аникиева. Многих детей-«очаровашек» уже и не узнать — теперь это очаровательные юноши и девушки. Людям, которые дали им путевку в жизнь, ребята подарили свои сердца. Впрочем, без подарка в этот день ни-
кто не остался.
К «очаровашкам» прошлых лет теперь прибавились новые — в юбилейном, 20-м конкурсе участвовали Андрей Пруссаков, Алина Шабаева, Денис Столярчук и Валерия Смирнова. Несмотря на юный возраст, на сцене ребятишки держатся вполне уверенно.
Конкурс традиционно проходил в три этапа — вокальный, танцевальный и театрализованный. Особенно запомнился последний, где все участники сразу со своими мамами, папами, сестрами и братьями разыграли известное детское стихотворение Корнея Чуковского «У меня зазвонил телефон». Хрюкали, мычали и скакали по сцене на все лады под хохот зала. Тепло приняли зрители и «Танец пиратки» в исполнении Валерии Смирновой, которая в итоге стала «Вице-очаровашкой». А почетную ленту «Очаровашка-2009» повязали Алине Шабаевой, которая просто зажгла зал танцем «Необитаемый остров». Андрей Пруссаков получил приз жюри, а Денис Столярчук — приз зрительских симпатий.
Под занавес на сцену выкатили огромный торт, задуть свечи на котором предстояло новому поколению «очаровашек».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/29/dvadcat-let-detstva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.