- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПРЕМЬЕРА

Кого испортил квартирный вопрос

Автор Владимир Тикус дата: 29 декабря 2009 @ 16:40 в Культура | Нет комментариев

Известную русскую народную сказку о том, как Лиса выгнала Зайца из дому, автор популярных «Вредных советов» переложил на новый лад, освежил. Режиссер эту остеровскую линию продолжил, сделав действо ну уж очень современным — Зайка на роликах катается, Петух на лыжах, которые легко превращаются в ходули. Но главная прелесть постановки в том, что за сказочным сюжетом скрываются социальные и нравственные проблемы современного общества. Тот же самый пресловутый квартирный вопрос, с целью решения которого граждане на любые подлости пойти готовы. В сказке Лиса (Евгения Попова) нагло выгнала доверчивую Зайку (Анна Венгерович) из избы на улицу. Спектакль показывает, как можно факты перевернуть в выгодном для себя смысле, одурачив простаков. В этом амплуа выступает Волк (Павел Варенцов). А человеку в чинах и взятку подсунуть можно, пусть даже медом. Для Медведя (Михаил Миселя) мед дороже правды. Разоблачает сказка и трусов, которые только кичиться могут своей силой, а как доходит до дела, тут их и след простыл. Яркий пример — Бык (Вадим Мизин). Но пессимизм в сказке не зашкаливает. На всякую хитрость находится своя хитрость. Петух (Данил Овинников) побеждает умом, без поигрывания мускулами.
«Социальное положение» зверей показывают замечательные костюмы, созданные художником Екатериной Горбаневой. Медведь с лампасами и при погонах, Волк в пижонском наряде, а Бык в спортивном костюме.
Сидящие в зале дети сказку, конечно, с социальной позиции не воспринимали, но то, что она пришлась им по душе — факт. И наверное, запомнят они крепко-накрепко, что в жизни всегда нужно быть честным.
После спектакля был новогодний утренник у елки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/29/kogo-isportil-kvartirnyj-vopros.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.