- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Штраф под ёлочку

Автор Северьян Двинской дата: 29 декабря 2009 @ 16:36 в Общество | Нет комментариев

Региональное управление Россельхознадзора проводит в эти дни специальные рейды по охране зеленых красавиц. В Холмогорском районе, например, обнаружены места массового выруба елок. Кстати, незаконная рубка леса влечет штраф для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, а если она осуществлялась с помощью техники, то от 30 до 40 тысяч, с конфискацией механизмов.
В уходящем году количество незаконных рубок леса в регионе уменьшилось на 15 процентов, сообщает пресс-служба областной администрации. Это, в общем-то, отрадный результат масштабной борьбы с «черными лесорубами», которая развернулась у нас в губернии. В этом году возбуждены 375 уголовных дел против нарушителей, впервые за незаконную рубку леса два человека приговорены к реальным срокам лишения свободы. Снесены восемь незаконно действовавших пилорам. Почти ежедневно составляются протоколы по штрафным санкциям за нарушение областного закона, регулирующего оборот древесины. Характерно, что эти протоколы во избежание коррупции рассматриваются не должностными лицами, а в мировых судах.
За год инспекторы департамента возбудили более двух тысяч административных дел, наложили 1800 штрафов на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Однако, признают в департаменте, это еще несоизмеримо с тем огромным ущербом лесу, который наносят «черные лесорубы». Этот ущерб оценивается в 335 миллионов. В ежегодном послании губернатора областному Собранию депутатов говорилось о создании областного учреждения «Государственная лесная охрана». Выделены немалые средства на приобретение для нее автомашин. Просматривается последовательная линия власти на наведение порядка в лесу. Бизнес в этой отрасли стал более дисциплинированным. Еще недавно порядка 650 из 800 пилорам, принадлежащих предприятиям малого и среднего бизнеса, не имели документов на землю, большинство были построены с нарушениями, на многих использовался труд нелегальных мигрантов. Сейчас все это возвращается в правовое поле. Например, в селе Конево Плесецкого района, которое стало своего рода столицей черного лесного бизнеса, 90 человек встали на учет в службу занятости. Раньше эти люди работали в лесу на нелегальных условиях, а теперь трудоустроены официально. В Красноборском районе средняя зарплата в малом лесопильном бизнесе увеличилась с трех тысяч в месяц до восьми, что свидетельствует о выводе зарплат из тени. А ведь закон о регулировании оборота древесины действует в области только с 1 сентября.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/29/shtraf-pod-yolochku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.