- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

Улицы и их названия

Автор Администратор дата: 29 декабря 2009 @ 16:39 в Общество | Нет комментариев

Словом «улица» обозначается пространство вне любой застройки. Это и транспортные магистрали, обеспечивающие комплекс технико-экономического и социального назначения, это и хранители истории, выраженной в архитектуре, названиях, памятниках, мемориальных досках на зданиях. В названиях улиц Северодвинска отражены темы Севера, начала стройки, военного подвига молотовчан, имена выдающихся государственных деятелей. В преддверии 65-летия Великой Победы хочу обратить внимание на улицы, носящие имена Героев Советского Союза. Их всего пять: А.Г. Торцева, Н.Ф. Чеснокова, А.Д. Юдина, К.М. Трухинова, П.В. Коновалова.
На последней из них имею счастье жить, хотя само понятие «улица» для нее, можно сказать, относительное. Она напоминает мне давно начатое и сразу же заброшенное дело. За тридцать лет существования улицы по четной стороне нет пешеходного тротуара, чем воспользовалась торговля: улицу «украшают» три торговые точки, две из них можно и нужно закрыть. Большой пустырь за ними осваивают машины.
А теперь о памятной доске Герою. Расположена она на доме, где в проем вглубь открытого квартала проходят десяток машин, рядом мастерские сантехников. По правилам место установки доски определяет главный архитектор города. А оно закрыто от солнца семиэтажкой, а выросшая березка и вовсе закрывает доску от прохожих. Думаю, что не очень радостно было сыну Героя Владимиру Павловичу видеть такую «заботу» об имени отца. А между тем в 15 метрах на том же доме есть светлое место, где установлен флагшток (правда, флага здесь мы еще не видели). Но пока к месту не подобраться: мешают застывшие глыбы грунта.
На улице почти отсутствуют деревья, разве что на территории школы № 30 они есть. Четыре торговые точки обеспечиваются машинами, избравшими путь вдоль дома 3, в результате картина печальна: разбитые вкось и вкривь дороги.
Недавно Павлу Васильевичу Коновалову исполнилось 100 лет. Кто-то положил к доске красные гвоздики. Спасибо. И все-таки память у нас коротка и ненадежна.
Что касается памятной доски, то предлагаю перенести ее на светлое место к флагштоку. Возможно, и школа № 30 вспомнит о Герое, на улице имени которого она находится.
Лидия ЧЕРНЯЕВА,
краевед,
Почетный гражданин Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/29/ulicy-i-ix-nazvaniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.