Продавцы смерти

Чем опасны таинственные «миксы»

16 декабря в пять утра неизвестный мужчина вошел в круглосуточный магазинчик «Арома», расположенный в подъезде дома на пр. Ленина, 25. Продавец, молодой человек лет двадцати, подумал было, что раннему посетителю потребовались сигареты. Однако мужчина, ни слова не говоря, выхватил из кармана бутылку с горючей жидкостью.


Загорелась витрина, огонь охватил стоявший рядом компьютер, горячие капли попали на кисти рук и лицо продавца... Пожарные на место происшествия прибыли оперативно. Огонь погасили. Однако злоумышленник к тому времени, когда они появились, уже успел скрыться.
Сразу скажем, что молодой человек от шока оправился быстро, от госпитализации отказался. В общем, можно считать, что отделался сравнительно легко. Голова теперь болит у сотрудников милиции, им предстоит разрешить непростую задачу: что стоит за поджогом — простое хулиганство, желание отомстить конкуренту, а может, его вообще следует квалифицировать по статье «терроризм»?

Масяня с цигаркой
Для непосвященных заметим: магазин «Арома» торгует не только табачными изделиями. Судя по символике на вывеске — расширенному зрачку на фоне буйных южных растений, главный его товар — ароматические курительные «миксы», представленные здесь в широком ассортименте. И именно этот глаз изображается на многих пакетиках с сушеной травкой.
Что же такое эти таинственные «миксы»? Ими торгуют под видом благовоний, многие продавцы так и пишут — мол, для ароматизации помещений. Например, организаторы одной из сформированных в Северодвинске Интернет-групп утверждают: волшебные ароматы помогут создать поистине неповторимую атмосферу уюта, комфорта. И тут же помещают изображение мультяшной Масяни с сигаретой во рту. На самом деле так и есть: «миксы», или, как их еще называют, «спайсы» — курительные смеси. Пришли они к нам, как пишет в «Российской газете» главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, из американских лабораторий, сегодня же их производством в основном занимается Китай. Вообще для России это своего рода новинка, курительные смеси начали свой поход на нас всего два года назад. И, скажем прямо, весьма преуспели. Сегодня, наверное, нет ни одного более-менее крупного города, где бы они не продавались. Поклонников их среди россиян становится все больше. И самое главное — этим зельем всерьез увлечена молодежь.
Не верите? Ничего об этих смесях не слышали? Не замечали, что ваш сын или внук приходит домой какой-то не такой? Считаете, что у нас в Северодвинске пока в этом плане благополучно? К сожалению, заблуждаетесь, уважаемые. Зайдите в Интернет. Там зарегистрированы сотни молодежных сообществ, готовых проводить время, глотая ароматный дым. Среди них — и северодвинские. В одной группе, например, пятьсот участников. В другой — более полутора (!) тысяч. Есть, кстати, там и объединение, созданное магазином «Арома».
Мы это все «мухаем». Государство на это нашествие «китайской» заразы спокойно взирает. А медики между тем бьют тревогу: курительные смеси совсем не безвредны. Во многих городах после их употребления зарегистрированы факты суицида. Кстати, и у нас в Северодвинске были случаи, когда подростки уходили из жизни, и никто не мог объяснить, по какой причине. В Нижнем Новгороде за последние месяцы с отравлением смесями в токсикологический центр поступило 60 человек, в том числе 25 несовершеннолетних. Из Новосибирска сообщают: все чаще поступают в больницы люди с физическими и психическими отклонениями, вызванными употреблением аромасмесей. Председатель союза медиков этого сибирского города Олег Шестаков отмечает, что после курения «миксов» появляются сильные головные боли, тошнота, нарушение дыхания и речи, проблемы с вестибулярным аппаратом, учащенное сердцебиение, перепады давления и температуры тела, обмороки. Многие такие пациенты ведут себя агрессивно. Один молодой человек после курения «спайса» частично потерял память: в течение нескольких часов не мог узнать пришедшую к нему в больницу мать. Возраст курильщиков, отмечают медики, колеблется от 16 до 30 лет. Причем врачи не в состоянии вывести больных из наркотического опьянения «обычными» медпрепаратами.
А представьте себе человека, употребившего эту «безвредную» травку за рулем. Сотрудники ГИБДД Новосибирска однажды задержали водителя, который, как им показалось, был в состоянии наркотического опьянения. Он и сам не скрывал, что недавно покурил. Добровольно согласился пройти медицинское освидетельствование. И что же? Наркологи не смогли выявить в его крови признаков употребления каких-либо препаратов. У них нет таких методик. В результате водителя пришлось отпустить. Представляете, какими адскими могут стать наши дороги, если подобные любители аромасмесей почувствуют, что могут безнаказанно садиться за руль?!

Рандеву с пиратом
Наш Северодвинск, еще раз хочу сказать, в этом отношении отнюдь не «медвежий угол». Тысячи молодых людей (именно тысячи, я не оговорился) уже успели попробовать действие «микса» на себе. На глазах у всех появляется на это зелье некая мода. Одна девушка, с которой я попытался поговорить об опасности этого явления, со смехом ответила: мол, шумиха вокруг курительных смесей из-за того, что слишком много развелось защитников нравственности и целомудрия. А вот другой мой знакомый, совсем молодой человек Игорь Д., искренне озабочен ситуацией, рассказывает, как действовали эти «безобидные» вещества на его друзей: галлюцинации, резкое снижение интеллекта или, как коротко назвал Игорь, «тупняк». Один из товарищей, который, по его словам, как следует распробовал аромат этих смесей, часа два общался с Джеком Воробьем из «Пиратов Карибского моря» и еще парочкой не менее интересных персонажей в полностью белом пространстве.
— А потом ему казалось, что они тащат его в какую-то яму. Но, к счастью, это были не пираты, а друзья, которые тащили его в ванную, чтобы освежить холодной водой.
Приобрести эти курительные смеси у нас отнюдь не проблема. «Арома», как здесь уже говорилось, торгует ими вполне легально. В Интернете на форуме проскочило сообщение, что где-то на ул. Чехова якобы действует аромабар. Еще одно сообщение, вытянутое из мировой паутины: «Ура! С пятнадцатого декабря открывается точка по продаже смесей на ул. Ломоносова, 100». Понятно, мне лично «ура!» кричать не захотелось. Но добросовестно обошел несколько раз этот внушительный дом вокруг. Увы, обещанной «точки» с «миксами» так и не обнаружил. А было бы с ее организаторами интересно пообщаться.
Кстати, заметил: несмотря на то что многие из этих смесей официально не запрещены, те, кто торгует ими, в большинстве своем себя не афишируют. Как бы действуют из полуподполья. Таким образом от налогов уходят? Или все-таки, может, осталась хоть капелька стыда за такой свой бизнес?.. Последнее вообще-то сомнительно. Особенно понимаешь, что о совести говорить не приходится, когда читаешь объявления в Интернете. «Доставка бесплатная! Наши курьеры самые лучшие в мире». «Не забывайте, что мы работаем круглосуточно. Пробуйте удобрения для цветов Diablo, Hipnotic». «Район Варавино (павильон рядом с магазином «Кругозор»), увидите характерную небольшую вывеску, внутри вам подскажет охранник».

Бешеные деньги
Итак, широкое распространение «миксов» налицо. Наркотический эффект от их воздействия отмечают и те, кто с ними сталкивался, и специалисты медицины. Так что еще требуется нашему государству, чтобы запретить продажу курительных смесей? Что требуется, чтобы прекратить истребление молодежи?
И медики, и специалисты Наркоконтроля в регионах, в том числе и у нас в области, в один голос утверждают: главная проблема в том, что у нас в стране курительные смеси официально не отнесены к категории наркотических средств. Правда, еще в апреле этого года главный государственный санитарный врач Г. Онищенко запретил продажу таких «миксов», как шалфей предсказателей, голубой лотос и гавайская роза. По данным НИИ питания Академии наук, в состав их листьев, лепестков и семян входят сильнейшие галлюциногены, по своему воздействию приближающиеся к таким известным наркотикам, как ЛСД и амфетамин. Шокирующие данные обнаружили ученые Франкфуртской фармацевтической компании Германии. Тщательно протестировав курительную смесь «спайс», они обнаружили, что мощный эффект на организм человека оказывает синтетический аналог марихуаны, превосходящий во много раз по силе воздействия природный элемент. Имя его JWH-018, а главная особенность в том, что он не обнаруживается стандартными тестами. По некоторым данным, производят JWH-018 в Китае, а затем обрабатывают этим средством курительную траву.
Как говорится, никуда ходить вроде бы больше не надо — наркотическая составляющая этих смесей налицо. На днях Геннадий Онищенко внес в перечень веществ, оказывающих вредное воздействие на организм, еще 23 растения, из числа которых 18 обладают действием галлюциногенным и психотропным.
Казалось бы, дело с мертвой точки сдвинулось. Однако Онищенко, оказывается, отнюдь не последняя инстанция. И в нашем благословенном государстве не все так просто. Читаю в Интернете мнения тех, кто этими смесями торгует, — откровенно смеются. Во-первых, каждый раз, когда появляется запрет, почти одновременно на прилавках возникает совершенно новый товар. А во-вторых, что может сделать Роспотребнадзор? Оштрафовать, применить административные меры. Когда курительные смеси приносят до 1000 процентов прибыли, что для их распространителей эти санкции?! Цифры ведь несопоставимые. За десять месяцев этого года, например, за нарушения, связанные с реализацией табака и «миксов», наложено более 600 штрафов, потянувших на 2,4 миллиона. То есть каждый такой нарушитель, получается, заплатил 4000 рублей. В то время как всего 1 грамм курительной смеси стоит от 800 до 1200 рублей. Разве остановят при таком раскладе торговцев ядом применяемые сегодня меры?
Необходим полный запрет оборота «миксов» и им подобных. Как это сделали уже во Франции, Австрии, Финляндии, Германии, Англии, Японии, США, Норвегии, Польше. Для этого требуется постановление правительства, которым компоненты курительных смесей будут включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ. Именно этим списком руководствуются органы Госнаркоконтроля. И лишь в этом случае распространители курительных смесей будут нести уголовную ответственность, а не платить какие-то, над которыми сами смеются, ерундовые на фоне бешеных доходов штрафы.

Вендетта?
Что нужно, чтобы внести компоненты «миксов» в этот перечень? Думаю, конечно, политическая воля. И еще чтобы мы с вами на местах не прятали голову в песок. Чтобы звучал наш голос. Кто же еще, кроме нас самих, сможет защитить наших детей от этой напасти?!
Ну и бесспорно многое зависит от городской власти. Это хорошо, что мэр, как говорит официальный сайт, озаботился проблемой, обратился в прокуратуру, милицию, ФСБ. Хорошо что в мэрии считают курительные смеси угрозой. А с угрозами надо бороться. Правильно администрация обращает внимание родителей на опасность «миксов» и их доступность. Все верно. Вот только насчет доступности: тут и мэрская воля нужна. В Нижегородской области, например, власти активно закрывают, перепрофилируют торгующие этой продукцией точки. А у нас на центральной улице в жилом доме, где, наверное, есть и муниципальное жилье, отведен этому яду целый подъезд. Наверняка торговцам смертью сдает его муниципальное предприятие ЖКХ. Нижегородцы объединили на борьбу с этой опасностью молодежь, больше семисот человек вошли в движение «Арома—смерть». Хотелось бы, чтоб и у нас в этом отношении что-то делал молодежный совет.
Ну а пока... Пока действуют отдельные граждане. Возьму на себя смелость и выскажу свою версию причины «теракта» на пр. Ленина. Может, конечно, абсурдную версию. Но кто знает, все в этом мире бывает. Буквально за несколько дней до «коктейля Молотова» два подростка в одном из близлежащих к этому месту дворов курили ароматическую смесь. С отравлением попали в больницу. Причем один из них в тяжелом состоянии находился в реанимационном отделении. Похоже, смесь они покупали в «Ароме». Так, может, не случайно завернул в ту ночь в заведение, торгующее отравой, посетитель? И не просто так пишут сегодня северодвинцы в Интернете, комментируя его поступок: «Власти не могут — горожане идут сами на борьбу! Настоящий русский мужик!», «Раз закон не защищает детей от этой отравы, то на защиту встают люди».
И все же, когда мы сами вынуждены брать в руки оружие, это неправильно. От этого становится страшно. За страну. За всех нас. И за тех же детей. Я уверен, что все-таки мы можем защищать их по-другому.
Андрей МАСЛЕННИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Продавцы смерти
Дата публикации: 30 декабря 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

3 Комментария в “Продавцы смерти”

  1. danilfg января 19, 2010 18:26

    Полная чушь! Говорите отрава? Конечно пускай молодежь лучше водку пьет! Она же “безвредна”! Или же думаете проблема и не легальной травы достать? Нет. Дело в том, что винить не производителей надо, а тех кто не умеет себя контролировать. И не надо говорить, что подростки не понимают, не знают и т.д. О вреде знают все. Допустим мне приятно иной раз выкурить микс и расслабиться. И теперь я “враг народа”? Вы ведь понимаете, что своей статьей провоцируете на запрет. Вы можете не курить, но зачем осквернять своими догадками? Не судите и судимы не будете.

  2. Marat января 26, 2010 21:26

    Спайс запретили - с одной стороны продажи алкоголя увеличились на 200%, с другой - продавцы конопли “открыли шампанское”.
    И есть еще одна интересная сторона - появилась еще одна “кормушка” госнаркоконтроля. Ведь весь тот объем спайса, что был не продан не исчезнет в нибытие, все, что запрещается, попадает на “черный рынок” и продается по более высокой цене.
    И еще Господа - сальвии, голубого лотоса и гавайской розы в спайсе никогда и небыло - это все по русски-Шалфей, а шалфей и пропитка опилок Jwh-18 это совершенно разные вещи.

  3. NN мая 20, 2010 17:21

    Я рада, что спайс запретили! Честно, пробовала - ВЫНОС МОЗГА, по-другому не назвать! Подробней узнала про эту смесь, и решила не пробовать больше!
    Сначало как то даже радовало, забовляло то , что это легализованно! На глазах в моём дворе гопники повыкидывали большую часть алкоголя, и начили прикуривать… я смотрела с балкона и улыбалась ( на тот момент, я уже распробовала эту “аромо- смесь”), но как то раз встретила одного из них, своего соседа, в своём подъезде… и стало мне его жаль, он просто ничего не понимал, говорил что перекурил, что плохо ему, еле стоял!
    Слышала рассказы, как люди с ума сходят, читала форум “употребляющих”…их симптомы схожи с какой то болезнью, головные боли, тошнота,депрессия, провалы в памяти и т.д.
    Не утверждаю, на свете есть множество других вещей , по составу намного хуже этой фигни, но она то была легализованна, и употребляли её далеко не с 16 до 30 лет люди, как нам об этом сообщает статистика медиков, будем честны, я видела и 13, и 12летних, если не меньше, и мужчин - заводчан , весело шагащих из этого магазина “Арома”.
    Вобщем, ещё раз повторюсь : рада, что смеси запретили !

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia