Август. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на борту АПЛ «Дмитрий Донской». Фото В. Капустина
Август. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на борту АПЛ «Дмитрий Донской». Фото В. Капустина

Время проблем и сложных решений

2009 год глазами губернатора

Глава администрации Архангельской области Илья Михальчук в понедельник по традиции собрал главных редакторов СМИ. Предновогодняя дата встречи определила тематику разговора.


Прежде всего губернатор подвел итоги кадровых изменений в областном правительстве. Илья Филиппович не спешил с этим, хотел увидеть людей в работе, узнать потенциал претендентов на высокие посты. И вот команда сформирована. В этом, считает Михальчук, залог движения вперед. В частности, нужно перейти на электронный документооборот, перевести работу областного руководства в формат общедоступности, ликвидировать бюрократические барьеры. А то за два года количество писем, рассматриваемых в областной администрации, увеличилось более чем вдвое. И это следствие роста не обращений граждан, а внутренней переписки (читай, отписок различных инстанций).
В уходящем году область посетил президент России Дмитрий Медведев. В Северодвинске он ознакомился с Севмашем и провел совещание по вопросам развития атомного подводного флота, а в Архангельске председательствовал на заседании президиума Госсовета, посвященном энергоресурсосбережению. Проблема эффективного использования энергоресурсов становится одной из определяющих для экономики страны, и нашей области достался в этом пилотный проект. А через несколько месяцев президент подписал указ о создании в Архангельске и Северо-двинске Северного Арктического федерального университета.
Знаковым событием стал визит Святейшего Патриарха Кирилла, который побывал на Соловецких островах, в Северодвинске и Архангельске. Свидетельством всероссийского признания заслуг нашего областного центра стало присвоение ему высокого звания «Город воинской славы».
2009-й был сложным годом. Во всем сказывался финансовый кризис. Решения многих проблем давались непросто. В различных сферах приходилось подтягивать пояса. Вот и зарплату бюджетникам пока не удалось повысить. Но эта ситуация, считает губернатор, создает предпосылки для развития в дальнейшем. Нужно оптимизировать систему управления, снизить нагрузку с бюджета, чтобы потом начать развиваться.
Журналисты спросили Илью Филипповича, правильным ли было его решение заморозить год назад энерготарифы для населения. Губернатор считает: благодаря этому население три месяца платило за тепло и воду по прежней цене. В дальнейшем регулировать цены можно будет с учетом того фактора, что в Архангельск и Северодвинск придет газопровод. Газ будет с октября будущего года. А продвигает ли область строительство атомной электростанции? Но этот вопрос «Северного рабочего» губернатор ответил, что деньги из областного бюджета для АЭС выделять нет резона, поскольку в область пришел газопровод. Другое дело — сторонние инвестиции. Этот вопрос, так же как и реконструкция ягринского моста, будут обсуждаться на предстоящей встрече с главой Росатома Сергеем Кириенко.
Илья Михальчук коснулся взаимоотношений с Ненецким автономным округом. Он считает, что процесс объединения двух субъектов Федерации неизбежен, однако сейчас, в пору кризиса, форсировать его не нужно. На вопрос о личных планах губернатор сказал, что одно весьма информированное лицо в Москве интересовалось: не думает ли он вернуться в Якутск в связи с возможными перестановками в руководстве республики? Илья Филиппович ответил отрицательно, он полностью включился в дела Архангельской области.
Вечером того же дня в необычной обстановке прошел новогодний прием губернатора. Он состоялся не в здании администрации, как прежде, а в обновленном после реконструкции театре драмы имени М.В. Ломоносова. Начался прием с театрализованного представления, в которое артисты вовлекли должностных лиц. Экс-мэр Северодвинска, а ныне областной министр регионального развития Александр Беляев был облачен в шубу Деда Мороза (Снегурочкой стала заместитель губернатора Елена Кудряшова), а нынешнему главе города Михаилу Гмырину довелось сыграть на барабане и станцевать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Время проблем и сложных решений
Дата публикации: 30 декабря 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia