- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Законом по тарифам

Управляющие компании освобождены от НДС

Автор Александр Ширшиков дата: 30 декабря 2009 @ 13:04 в Общество | Нет комментариев

Руководитель счетной палаты городского Совета Александр Гришин напомнил, как начинался этот непростой путь к принятию поправок в Налоговый кодекс:
— Еще в 2004-м, когда вступила в действие вторая часть Налогового кодекса и появились эти 18% налога на добавленную стоимость, мы с Владимиром Николаевичем Ивановым обратились к тогдашнему председателю правительства Михаилу Касьянову по поводу такого увеличения налоговой нагрузки на население Северодвинска, но ответа так и не получили.
Были обращения к губернатору области, в областное Собрание, в Министерство регионального развития РФ, в Комитет по бюджету и налогам Госдумы. Письмо городского Совета депутатов было направлено и президенту России.
И вот Дмитрий Медведев 28 ноября подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Поправки к НК направлены в первую очередь на исключение двойного налогообложения — производитель услуг уже заплатил НДС, а организация, которая покупает услугу у производителя и поставляет ее потребителю, вынуждена снова платить НДС.
Кроме того, федеральным законом разрешается не включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежные средства, полученные указанными налогоплательщиками на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.
Председатель городского Совета Владимир Мелёхин так прокомментировал нововведения:
— Поскольку новый закон предусматривает освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, а также работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, логично ожидать снижения тарифов. Правда, размер снижения для каждой коммунальной услуги надо еще рассчитать.
Мэру города направлено обращение Совета депутатов с просьбой внести изменения в соответствующие тарифы на предоставляемые населению услуги ЖКХ.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/12/30/zakonom-po-tarifam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.