2 июля 2009 года. Н.Я. Калистратов с президентом России Д.А. Медведевым во время его визита на Севмаш. Фото В. Бербенца
2 июля 2009 года. Н.Я. Калистратов с президентом России Д.А. Медведевым во время его визита на Севмаш. Фото В. Бербенца

Фактор надёжности

Гендиректору Севмаша — 60

Субботний вечер, время довольно позднее. Но генеральный директор Севмаша Николай Калистратов продолжает прием людей по разным вопросам, а под конец намечена встреча с адмиралами Северного флота и главкомата ВМФ. Наконец нашлось окошко и для встречи с журналистами.


Многие фрагменты этого диалога, прежде всего рассказ генерального о строительстве атомных подводных лодок, уже были использованы в материалах «Северного рабочего», приуроченных к 70-летию Севмаша. Но речь заходила и о вещах, которые рельефно характеризуют личность моего собеседника. Например, в последнее время очень заметна работа Николая Яковлевича в качестве руководителя регионального отделения Союза машиностроителей России.
— Людей надо объединять крупной идеей, задачей, а уж машиностроителей — тем паче. Этому учили меня мои наставники Григорий Лазаревич Просянкин, Александр Федорович Зрячев и более молодые коллеги Владимир Викторович Штефан, Леонид Павлович Бааль, — рассказывал Калистратов. — Только опираясь на творчество созидателей, можно выполнить работу на пятерку. Когда я работал главным инженером «Звездочки», у нас была такая практика — раз в квартал посещать крупные заводы. Адмиралтейский, «Красное Сормово»... Да и в Архангельске на «Красной кузнице» я взял немало полезного. Сейчас возобновляем такое общение профессионалов, в чем нас всемерно поддерживает глава Союза машиностроителей Сергей Викторович Чемезов. И небезуспешно: завоевали второе место по России. Другой аспект этой работы — вовлечение в наши дела молодежи. Когда я заканчивал школу в Псковской области, у нас полкласса мечтало о космонавтике, полкласса — об атомной энергетике. А какой был ажиотаж при поступлении в кораблестроительный на отделение ядерных установок! Сейчас же телевидение учит молодежь танцам на льду... Но уверен, есть и в Северодвинске, и в России молодежь, которой дорога техническая и оборонная мощь страны. Вот эту молодежь мы и привлекаем к делам нашего Союза.
2 января Н.Я. Калистратову исполняется 60 лет. За свою жизнь он успел сделать столько, что хватило бы на несколько руководителей большого масштаба. Великолепная школа «Звездочки», на которой он до тонкостей узнал все процессы судоремонта и прошел путь от мастера до генерального директора. Корабелы, уважаемые люди Северо-двинска и области с воодушевлением встретили приход Калистратова на Севмаш. И с его именем связывают сегодня и выполнение гособоронзаказа, и строительство ледостойких платформ для добычи нефти и газа на шельфе, и модернизацию авианосца для Индии.
Слово «фактор» обычно используют как нарицательное, обозначающее некое явление — причину, движущую силу процесса. Но если обратиться к словарям, то увидим, что древние римляне использовали его как характеристику для человека: делающий, производящий. Именно к таким главным делателям отечественного судостроения относится Калистратов.
Что особенно подкупает в Николае Яковлевиче — это его верность профессии корабела, верность Северодвинску. Вспомним, что в 96-м он был назначен начальником департамента судостроительной промышленности Миноборонпрома России, можно сказать, шефом отечественного кораблестроения. Скоро в Министерстве грянула реорганизация. Наверное, Калистратов без труда нашел бы аналогичную должность в высоких столичных кабинетах, но он предпочел вернуться на «Звездочку». А декабрь 2007-го, когда Николай Яковлевич был избран депутатом Госдумы от Архангельской области по списку партии «Единая Россия»? Думское кресло — вещь весьма удобная, но разве мог Калистратов оставить Севмаш, где с его появлением столько связывали люди?
Работа гендиректора Севмаша — это решение крупнейших проблем в столице, в зарубежных командировках. Но это и внимание к социальным проблемам коллектива. И вновь хотелось бы вернуться к проблеме кадров, с которой мы начали это интервью.
— Скажем спасибо Евгению Павловичу Егорову, который создал систему ПТУ — техникум — втуз — завод. У него нашлись достойные наследники, сохранившие ее в наше трудное время, — делится Николай Яковлевич. — В отличие от других центров судостроения подготовка кадров не свернута, потребовалось — нашли нестандартные для наших дней решения по привлечению людей из районов Архангельской области. Буквально на днях беседовал с двумя братьями, прибывшими на завод из Верхнетоемского района. Неплохие специалисты, прошли армию. Для начала выделили им комнату, гарантируем заработок.
Сейчас многие надежды связаны с созданием Северного Арктического федерального университета. Доводилось слышать такое мнение, что президент Медведев подписал соответствующий указ только после того, как своими глазами увидел, какие объекты создают корабелы Севмаша. Не зря ведь и Юрий Лужков верит в Северодвинск, и мы верим ему, когда он говорит, что на деньги правительства Москвы в нашем городе будут построены два дома для корабелов. Жилье как раз самая жгучая проблема для Северодвинска. Бог с ней, выплатой за счет государства северных коэффициентов. А вот с жильем государство должно бы нам помочь. Эту тему я поднял в разговоре с премьером Путиным: «Владимир Владимирович, государство строит жилье для военных. Почему бы не обеспечивать служебным жильем работников основных оборонных предприятий? Тем самым подравняли бы условия с Подмосковьем, сохранили державный оплот на Севере». Премьер-министр понял меня, рекомендовал продолжить действия в этом направлении.
Помнится, свой день рождения Николай Яковлевич отмечал обычно посещением святого места — Куртяева. А в ушедшем году довелось принимать на Севмаше святейшего патриарха Кирилла. Глава Русской православной церкви встретился с моряками и корабелами на борту АПЛ «Дмитрий Донской», отслужил литургию в Никольском храме. Недавно над старейшим собором вознеслись купола. Во время визита патриарха Севмаш, обычно закрытый для посторонних, распахнул ворота для тысяч северо-двинцев. Заметьте, не произошло ни одного инцидента или недоразумения. Святейший написал в книге почетных гостей: «От души желаю успехов прославленному Севмашу, предприятию, во многом определяющему статус России как великой державы. Пусть Божие благословение пребывает над всеми тружениками, посвятившими себя этому высокому служению». Не ошибусь, если скажу, что напутствие патриарха осеняет жизненный путь директора легендарного завода.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фактор надёжности
Дата публикации: 1 января 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia