Полёты на планету Эль

Новогодние приключения

Мне, конечно же, приходилось обниматься с метелью, но сразу со ста метелями — никогда. Они, борясь друг с другом, наконец-то вынесли меня на автобусную остановку — хотя бы за одно это спасибо стихии. А то ведь легко затеряться в столбах снега, которые поднимаются, крутятся и вдрызг разбиваются ветром. На расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно. Впрочем, и высматривать бесполезно: ни автобусов, ни маршруток. Лишь изредка летят по дороге машины, пробивая желтым светом фар молочную круговерть перед собой.


Я вжимаю голову в капюшон-скафандр своей куртки. Теперь я в космосе. В моем маленьком космосе. Лечу на планету Эль. Почему Эль? Не знаю. Просто много лет назад увидела ее во сне. Она вся была в опаловом свете, и голос невидимки сказал: «Планета Эль. Здесь живут добрые эльфы». С тех пор, когда мне некомфортно на земле, я улетаю на планету Эль. Мысленно, конечно. Вот и сейчас лечу и не думаю о том, что на земле до Нового года всего два шажка. И что меня угораздило попасть в «непредвиденные» обстоятельства, при которых праздник придется встречать одной. Хорошо это или плохо? Кому-то плохо, а мне хорошо. Я совсем не комплексую. Человек иногда должен оставаться один. Так пусть это «иногда» будет сегодня.
— Вы сколько уже стоите здесь?
В мой космос, кажется, вторгся инопланетянин. Он предстал в образе мордастого мужика с завязанными под подбородок ушами шапки. Вплотную приблизился к скафандру. В двух шагах от него повизгивает псина. Короткошерстный, острая морда, уши обрублены, хвост крючком. Я что-то просигналила из своего космоса. И снова надвинула скафандр. Через секунду мужик растворился в метели, будто его и не было. Но осталась псина. Это я почувствовала по своей ноге, к которой кто-то привалил. Выглянула из скафандра: четвероногий «инопланетянин» — кожа да кости — жмется к моей голени. Я уверена, что мордастый преднамеренно бросил пса в жестокой метели. Что ж, придется забрать животину на планету Эль, эльфы будут рады.
Мой полет — теперь уже вместе с псом-доходягой — прервала подъехавшая маршрутка с единственным запоздалым, как и я, пассажиром. Я скомандовала псу: «Ко мне». Он не двинулся с места. «Это ваш?» — коротко бросает шофер. «Нет. Но я бы его пригрела». — «Раз не хочет, пусть бежит к хозяину».
Размышлять некогда. Не замерзать же в метели...
А пес, может, и в самом деле побежит к хозяину. Или за мной, то есть за маршруткой, которая медленней старой клячи ползет через вьюгу.
Мысль о покинутой собаке не давала мне покоя и дома. Была минута, когда с улицы донесся лай. Я бросилась к метельному окну — ничего не видно. Одеваюсь, выскакиваю в подъезд, возле кодовой двери натыкаюсь на мужчину и женщину с большими челночными сумками в клетку. «Ой, ой, впустите, пожалуйста, нам как раз в этот подъезд». Впускаю. Сама решаюсь добежать до угла дома. Никого. Ветер и ударившие в лицо снежные гривы отшвыривают меня назад.
В подъезде снова «челноки». Расстроены. У них, как и у меня, «непредвиденные» обстоятельства. В квартире знакомых, к которым ехали, живут другие. Что-то надо предпринимать, куда-то идти, но мешают тяжеленные сумки.
Я дома уже больше часа. Земля — это не планета Эль с эльфами. У людей всегда что-то может не сойтись. Даже в такой праздник, как Новый год. Меня не радует перспектива встречать Новый год в «клетчатом» обществе. Но что поделаешь, в такую погоду не приютить попавшего в беду человека грешно. Я предлагаю приезжим на время оставить сумки у меня. А также пробраться к соседнему дому с таким же цифровым обозначением, но дополненным буквой: наши дома часто путают. «Клетки» быстро перемещаются в мою квартиру, супруги уходят. Возвращаются быстро. Ура, знакомые нашлись. Приезжие готовы расцеловать меня и повести за белы рученьки встречать Новый год в соседний дом. Они даже настаивают. Уж нет, я cкорее полечу на планету Эль, чем пойду с незнакомыми. «Ко мне скоро придут», — говорю.
Или не придут. Но я жду. А вдруг «инопланетянин» — острая морда, хвост крючком — еще появится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полёты на планету Эль
Дата публикации: 1 января 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia