Фото из музея «Звездочки»
Фото из музея «Звездочки»

Второй директор, первый Герой труда

К 90-летию Григория Лазаревича Просянкина

Он, сменивший в 1956 году первого директора маш-предприятия «Звездочка» Тимофея Васильевича Сафронова, руководил ягринской верфью с 1956 по 1972 год.


На «Звездочку» Григорий Лазаревич пришел с Севмаша уже будучи опытным командиром производства. Именно с его приходом предприятие начало активно выполнять заказы ВМФ. Только в 1956 году ягринская верфь провела ремонт сторожевых кораблей проекта 50 «Барс», «Росомаха», «Леопард» и плавказармы-61 (судно «Прончищев»). С 1958 года к причалам «Звездочки» стали все чаще швартоваться подводные лодки — сначала дизельные, а с первой половины 60-х годов — атомные.
В те годы на «Звездочке» явно не хватало кадров, и для предприятия в 1958 году открыли профессиональное училище № 28, где готовили сварщиков, сборщиков, слесарей-монтажников, станочников. Из молодых корабелов завод ковал свое будущее, и Григорий Лазаревич этому радовался. В 1962 году предприятие впервые выполнило ремонт дизель-электрической подводной лодки К-79 проекта 629, оснащенной баллистическими ракетами. И, как говорится, процесс пошел: уже в 1964-м «Звездочка» сдала флоту после ремонта сразу две атомные подводные лодки — К-33 и К-11. Некоторые ветераны, давшие им вторую жизнь, работают и сегодня, вспоминая добрым словом директора Просянкина. Всего же за четырнадцать лет руководства заводом Григорием Лазаревичем было сдано ВМФ 22 атомные подводные лодки. Завидный результат для сравнительно молодой верфи!
«Звездочка» развивалась, строилась. Так, в 1965 году была пущена в эксплуатацию наливная док-камера, предназначенная для подъема кораблей и судов из воды и спуска их на воду. В 1968 году запустили в производство эллинг — корпусно-монтажный цех № 10. На предприятии стал действовать новый комплекс: судоподъемное сооружение — трансбордер, судовозный поезд. Все это, обновляясь, надежно действует и сего-дня, обеспечивая годовые сдаточные программы предприятия.
Параллельно с расширением производственных площадей активно шло строительство жилья, детских садов. Как говорят старожилы «Звездочки», в памяти Григория Лазаревича на всю жизнь остались три самых значимых факта: сдача флоту первой АПЛ, открытие Дома культуры им. 50-летия Октября в 1967 году и сдача ледокола «Ленин» в 1970 году. Вот что Григорий Лазаревич записал в судовой книге отзывов арктического исполина: «Коллектив «Звездочки» гордится тем, что на его долю выпала сложная и почетная обязанность и большая честь — дать новую жизнь первому в мире атомному ледоколу «Ленин». Работа на ледоколе — главном заказе предприятия — была серьезным испытанием для наших тружеников. И мы хотим быть уверенными, что это испытание выдержано. Модернизация и ремонт ледокола обогатили наш коллектив новым опытом и знаниями, стали большой школой труда и социалистического соревнования за достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
После омоложения на «Звездочке» первенец атомного ледокольного флота провел еще 19 арктических навигаций. За успешное выполнение ответственнейшего задания Родины Григорию Лазаревичу Просянкину первым на «Звездочке» было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а предприятие наградили орденом Ленина. С 1972 года он долгое время успешно руководил Севмашпредприятием, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.
В 1998 году Григорий Лазаревич ушел из жизни, оставив о себе у заводчан теплые воспоминания. В его честь на Яграх названа площадь, установлен бюст, украшающий скульптурную композицию, посвященную корабелам «Звездочки».
6 января Герою Социалистического Труда Г.Л. Просянкину исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты в заводском музее открыта фотовыставка, на которую будут приглашены родственники Григория Лазаревича. Ее также посмотрят заводчане, учащиеся базового ПУ-28, школьники и, конечно же, ветераны предприятия, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Второй директор, первый Герой труда
Дата публикации: 1 января 2010

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia