Слева направо: заместитель гендиректора «Звездочки» Михаил Голышев, Николай Калистратов, Михаил Гмырин, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.
Слева направо: заместитель гендиректора «Звездочки» Михаил Голышев, Николай Калистратов, Михаил Гмырин, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.

Всё для завода, всё для города

Мэр Северодвинска о генеральном директоре Севмаша

Юбилей генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» Николая Калистратова не скрыли даже новогодние праздники. Слишком заметна его фигура на городском, областном, да что говорить, федеральном уровне. Почетный гражданин Северодвинска скромно отметил 60-летие в кругу семьи, но с благодарностью принял все поздравления в свой адрес. Теплые слова юбиляру направил и мэр города Михаил Гмырин. И это не просто протокольный обмен любезностями, а следствие давней искренней дружбы — вместе работали на предприятии «Звездочка», в областном Собрании депутатов, а теперь вместе решают актуальные для города вопросы.


Михаил Гмырин:
— С Николаем Яковлевичем мы знакомы больше двадцати лет. Так сложилась судьба, что в 1992 году оба заняли ответственные посты: главный инженер Калистратов был избран генеральным директором «Звездочки», а мне коллектив доверил возглавить профсоюзную организацию завода. Время было очень непростое, рабочим не платили зарплату, портфель заказов предприятия был практически пуст. Люди искали поддержки у профкома, и наши отношения с администрацией были очень напряженными. Нередко мы разговаривали на повышенных тонах. Но надо отдать должное Николаю Яковлевичу: он никогда не переходил грань, понимая, что проблемы решаем общие и оба несем персональную ответственность за судьбу почти десятитысячного трудового коллектива.
Помню, мы вместе ездили в Москву, вместе ждали приема у первого заместителя министра обороны Андрея Кокошина, в кабинете которого фактически решалась судьба завода. И Калистратов добился, чтобы «Звездочке» увеличили гос-оборонзаказ, развернул программы утилизации, военно-технического сотрудничества с индийцами. Многие вопросы мне тогда приходилось решать с ним один на один, и я знаю, каким трудом ему все это далось.
Позже, в Архангельском областном Собрании депутатов, благодаря таким авторитетным фигурам, как Николай Яковлевич, мы создали сильный комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике. Заметна его роль и в деятельности регионального отделения партии «Единая Россия». Многие производственники согласятся, что только энтузиазмом Калистратова возобновлена деятельность регионального отделения Союза машиностроителей, которое Николай Яковлевич возглавил два года назад. Да и Севмаш, градообразующее предприятие Северо-двинска, Калистратов принял с большими кредитными долгами. Но ведь не отступил, а грамотно разобрался в ситуации. И это один из его принципов — не пытаться решить сразу все задачи, а добиваться одной, но главной цели.
За годы совместной работы у нас сложились хорошие партнерские отношения, выработалась единая позиция по целому ряду актуальных для города проблем. Например, обеспечение жильем нашей рабочей молодежи. Николай Яковлевич добивается государственных инвестиций в строительство жилья для корабелов. Такая забота вполне понятна: заводам нужны кадры. Большая поддержка чувствуется в работе по присвоению Северо-двинску статуса наукограда, созданию северодвинского комплекса Северного Арктического федерального университета. И многое нам еще предстоит сделать. Легендарному Севмашу всегда везло с директорами. И пусть каждый из них вершил историю завода по-своему, но никогда градообразующее предприятие не прерывало связи с городом. И я уверен, Калистратов сделает эту связь еще крепче. Спасибо, Николай Яковлевич. И еще раз с юбилеем!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всё для завода, всё для города
Дата публикации: 10 января 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia