- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Слева направо: заместитель гендиректора «Звездочки» Михаил Голышев, Николай Калистратов, Михаил Гмырин, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.
Слева направо: заместитель гендиректора «Звездочки» Михаил Голышев, Николай Калистратов, Михаил Гмырин, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.

Всё для завода, всё для города

Мэр Северодвинска о генеральном директоре Севмаша

Автор Администратор дата: 10 января 2010 @ 12:44 в Общество | Нет комментариев

Михаил Гмырин:
— С Николаем Яковлевичем мы знакомы больше двадцати лет. Так сложилась судьба, что в 1992 году оба заняли ответственные посты: главный инженер Калистратов был избран генеральным директором «Звездочки», а мне коллектив доверил возглавить профсоюзную организацию завода. Время было очень непростое, рабочим не платили зарплату, портфель заказов предприятия был практически пуст. Люди искали поддержки у профкома, и наши отношения с администрацией были очень напряженными. Нередко мы разговаривали на повышенных тонах. Но надо отдать должное Николаю Яковлевичу: он никогда не переходил грань, понимая, что проблемы решаем общие и оба несем персональную ответственность за судьбу почти десятитысячного трудового коллектива.
Помню, мы вместе ездили в Москву, вместе ждали приема у первого заместителя министра обороны Андрея Кокошина, в кабинете которого фактически решалась судьба завода. И Калистратов добился, чтобы «Звездочке» увеличили гос-оборонзаказ, развернул программы утилизации, военно-технического сотрудничества с индийцами. Многие вопросы мне тогда приходилось решать с ним один на один, и я знаю, каким трудом ему все это далось.
Позже, в Архангельском областном Собрании депутатов, благодаря таким авторитетным фигурам, как Николай Яковлевич, мы создали сильный комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике. Заметна его роль и в деятельности регионального отделения партии «Единая Россия». Многие производственники согласятся, что только энтузиазмом Калистратова возобновлена деятельность регионального отделения Союза машиностроителей, которое Николай Яковлевич возглавил два года назад. Да и Севмаш, градообразующее предприятие Северо-двинска, Калистратов принял с большими кредитными долгами. Но ведь не отступил, а грамотно разобрался в ситуации. И это один из его принципов — не пытаться решить сразу все задачи, а добиваться одной, но главной цели.
За годы совместной работы у нас сложились хорошие партнерские отношения, выработалась единая позиция по целому ряду актуальных для города проблем. Например, обеспечение жильем нашей рабочей молодежи. Николай Яковлевич добивается государственных инвестиций в строительство жилья для корабелов. Такая забота вполне понятна: заводам нужны кадры. Большая поддержка чувствуется в работе по присвоению Северо-двинску статуса наукограда, созданию северодвинского комплекса Северного Арктического федерального университета. И многое нам еще предстоит сделать. Легендарному Севмашу всегда везло с директорами. И пусть каждый из них вершил историю завода по-своему, но никогда градообразующее предприятие не прерывало связи с городом. И я уверен, Калистратов сделает эту связь еще крепче. Спасибо, Николай Яковлевич. И еще раз с юбилеем!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/10/vsyo-dlya-zavoda-vsyo-dlya-goroda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.