Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Высотка с видом на проспект

Она может стать родоначальницей новой серии домов

Эта новостройка обращает на себя внимание. И не только потому, что сейчас в нашем городе их можно по пальцам пересчитать. Высотки — особенная редкость. А возведенные за виадуком на проспекте Труда девять этажей видны издали. Так же как и работающие здесь строительные краны... Возводит дом Северодвинский филиал ООО «Северный берег».


В морозный предпраздничный день на стройплощадке работа кипела. Над первой секцией (так называют здесь часть дома из двух будущих подъездов) шел монтаж кровли. Одновременно «монолитились» балконы с видом на проспект Труда, в окна устанавливались стеклопакеты, а внутри здания — межквартирные стены и межкомнатные перегородки. В то же время подъезд рядом еще только прирастал стенами-панелями к несущему металлическому каркасу...
— Все идет по плану, — заверил мастер С.А. Попов. — В доме будет шесть подъездов с офисами на первом этаже и жильем на всех остальных. Сдача первых трех — в третьем квартале 2010 года, а к концу его должен быть сдан и весь дом.
Сергей Александрович рассказал об особенностях каркасно-регельной технологии, по которой возводится объект. Её плюсы: изготовление большей части дома на производстве и быстрый монтаж на площадке. Особенно эффективна она при массовом строительстве. Большую часть материалов для возведения этого дома (сваи, колонны, плиты перекрытия, бетон и другие) поставляет местный производитель — Северодвинский завод строительных материалов, где их производство уже налажено. А дом на Труда, получается, может стать и родоначальником целой серии таких каркасно-регельных жилых домов — альтернативы нашим любимым «северодвинкам».
Конкретно этому дому, по словам управляющего филиалом
И.П. Стукова, помогают специальная программа Севергазбанка и деловое сотрудничество с агентством недвижимости «Вариант», которое конкретно работает с каждым заказчиком — будущим жильцом, подбирая наиболее приемлемые для него возможности оплаты. А так как «Северный берег» выиграл аукцион на долевое участие в строительстве социального жилья, ожидаются и муниципальные вложения в будущие бесплатные квартиры для самых нуждающихся.
Наверное, не просто это — осваивать новую технологию и более современные материалы. Однако плотники, монтажники, каменщики, соглашаясь, что и им интересно, каким в результате покажет себя новый дом, тем не менее говорили, что конкретно в своем деле каждый из них не видит особенных сложностей.
— Чертежи есть, — резюмировал С.А. Попов. — За качеством постоянно наблюдают проектировщики из ООО «Релис». Так что на самом деле больших сложностей нет.
— А мороз работу не приостановит?
Вопрос, видимо, удивил:
— Смотря как себя погода поведет. Панелям и другим материалам холода не страшны. Растворы применяем с противоморозными добавками...
Сами же строители, судя по всему, к работе на свежем воздухе, даже достаточно прохладном, привычные.
Еще мы узнали, что кроме местных производителей конструкций к сотрудничеству по этому объекту активно привлекаются и другие местные поставщики. В частности, кровельные и отделочные материалы поставляет северодвинская торговая фирма «Венас». Так что в возведении этого дома есть определенный вклад многих северодвинцев. И если все будет продолжаться по плану (постучим по дереву), к концу года новоселами дома на проспекте Труда станут хозяева 218 квартир.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Высотка с видом на проспект
Дата публикации: 10 января 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia