Фото Е. Белаковского
Фото Е. Белаковского

Выставка от депутата

Её экспонаты рассказывают о жизни Артура Чилингарова

Депутат Государственной думы Артур Чилингаров открыл в Архангельске выставку, которая посвящена ему самому.


В прошлом году знаменитый полярник, политик отметил свое 70-летие. Весом его послужной список: президент Ассоциации полярников России, президент и почетный профессор Государственной полярной академии, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член-корреспондент Российской Академии наук и Российской академии естественных наук, заслуженный метролог РФ, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации. Он дрейфовал на полярной станции «Северный полюс-19», зимовал в Антарктиде на станции Беллинсгаузен, впервые в мире на легком одномоторном самолете достиг Южного полюса, спускался в батискафе на дно Ледовитого океана в точке полюса Северного.
Не случайно, что вы-ставка открылась в народном музее авиации Севера, который находится в аэропорту Талаги. Будучи начальником Амдерминского управления гидрометслужбы и заместителем руководителя всесоюзного метеорологического ведомства, Артур Николаевич исключительно много сделал для безопасности авиаперелетов в Архангельской области и над Северным Ледовитым океаном.
На выставке, в частности, представлены фотографии из экспедиций с участием Чилингарова, его памятная юбилейная медаль и печатные марки «Политик, ученый, полярник», предметы и материалы, рассказывающие о спасательной экспедиции SP-52, которой руководил Артур Николаевич.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выставка от депутата
Дата публикации: 10 января 2010

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia