Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С РОЖДЕСТВОМ!

Затеи Доброхотушки


Попробуйте сесть на хромую лошадь и дёрнуть её за хвост. Зачем? А это гадание такое: куда поскачет коняжка, там ваше счастье. А если замуж хочется, надо поймать таракана и положить под подушку — обязательно приснится жених.


Об этих старинных способах узнать свою судьбу рассказал намедни большим и маленьким гостям городского музея домовой Доброхотушка. К нему в зал «Русский северный дом» приходили дети и взрослые на познавательные занятия с играми и гаданиями. Кроме упомянутых вряд ли осуществимых в наши дни способов погадать он предложил и такие, которые вполне можно практиковать современным людям. Тут же и попробовали — интересно! На прощанье гости водили хороводы вокруг ёлки, были осыпаны «звёздной пылью» (на радость) и пшеном (на счастье и благополучие), получили подарки.
Встречи с добрым домовым — только часть новогодней и рождественской программы городского краеведческого музея. Здесь проходили мастер-классы по изготовлению народных кукол и каргопольской игрушки, игровые занятия для родителей с детьми (на снимке). Рождественская атмосфера разлита по всему музею: на первом этаже выставка рисунков учащихся ДХШ № 2 «Рождественский вечер», на втором этаже — ёлка, уже смонтирована и вот-вот откроется фотовыставка В. Богданова на православную тему.
Немало посетителей приходит в музей на выставки «Первые леди России XX—XXI веков» и «Отец и сын: Николай и Святослав Рерихи». Кстати, если вы ещё их не посетили, поспешите: первая работает до
15 января, вторая — до 28-го.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Затеи Доброхотушки
Дата публикации: 12 января 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia