Ядром СОК будет Севмашвтуз. Фото В. Бербенца
Ядром СОК будет Севмашвтуз. Фото В. Бербенца

Что такое кластер

Учебные заведения Северодвинска войдут в Федеральный университет

18 мая в Архангельской области произойдет историческое событие: ряд учебных заведений вольется в структуру вновь создаваемого Северного Арктического федерального университета.


Северодвинские присоединятся к нему целым кластером — образовательным комплексом. Концепция его развития уже успешно разработана.
Больше месяца трудилась над ней рабочая группа, созданная по распоряжению мэра Михаила Гмырина, под руководством заместителя по социальным вопросам Константина Талашова. В состав группы вошли представители судостроительных предприятий города, а также директора учебных заведений. Сроки выдержали: 1 декабря одним из первых Северодвинск отправил документы в администрацию области. И вот недавно получили одобрительную оценку своих трудов.
Программа работ по созданию Северодвинского образовательного кластера (СОК) САФУ рассчитана на 2010—2014 годы. На ее реализацию из средств федерального бюджета планируется выделение 4374,7 млн. рублей. Создание структуры предусматривается в три этапа. В 2010-м планируется сформировать органы управления СОК, реорганизовать учебные заведения и разработать методическое и нормативно-правовое обеспечение. Модернизация учебных образовательных стандартов и программ с учетом требований работодателей должна пройти в ближайшие три года. На этот период выпадает и создание основных объектов материально-технической базы и имущественного комплекса кластера. К 2014-му выполнят анализ эффективности использования средств государственной поддержки, а также утвердят программу развития СОК на 2016—2020 годы.
Что же войдет в структуру СОК? Центр кораблестроительного образования, в первую очередь включающий в себя базовый Севмашвтуз, технический колледж, три училища — № 1, 28 и 38, учебный военный центр, а также Институт гуманитарного, экономического и педагогического образования (нынешний СФ ПГУ). Появится у нас и Институт переподготовки и повышения квалификации, то есть будет представлен полный образовательный цикл.
И это еще не все новшества: в рамках Северо-двинского кластера создадут центры инновационных технологий и перспективных исследований Арктики, экологического мониторинга, информационно-аналитический, а также молодежной науки и технического творчества. Предусмотрены федеральные средства и на строительство необходимых дома для преподавателей, общежития для студентов на 800 мест и спортивного комплекса.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что такое кластер
Дата публикации: 13 января 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia