Голы, очки, секунды

Обзор событий в хоккее с мячом, настольном хоккее, волейболе, художественной гимнастике.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Голкипер бывшего ХК «Север» М. Ходыкин, защищавший ворота северодвинской команды в 2002 — 2004 гг., продолжит хоккейную карьеру в Норвегии.
Воспитанник котласского хоккея, Михаил начинал свой путь в большой хоккей в архангельском «Воднике». В 2002 г. был приглашен в «Север», где стал вторым вратарем после основного голкипера команды А. Слобожанинова. После распада северодвинского хоккейного клуба М. Ходыкин выступал в составах сыктывкарского «Строителя» и оренбургского «Локомотива». И вот первая зарубежная поездка экс-голкипера «Севера» в Норвегию, где он будет выступать в составе хоккейного клуба «Хавик ИФ» — бронзового призера последнего чемпионата Норвегии.

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ
В ПУ-1 прошел новогодний этап командного чемпионата города по настольному хоккею, в котором приняли участие четыре команды.
Как и ожидалось, вне конкуренции оказались «Морские дьяволы» в составе В. Бобылева, Н. Самынина, И. Дорофеева, Д. Охотина и капитана А. Ершова. В финале они с разгромным счетом 31:1 одержали победу над «Галактикой». В матче за третье место между командами «Алмаз» (капитан Zico) и «REAL POWER» (капитан И. Белозерцев) развернулась более острая борьба. И все же уровень игроков «Алмаза» в составе семейного трио Потаповых и М. Сушининой оказался выше команды, состоящей из учащихся Ягринской гимназии и 19-й школы. В итоге «Алмаз» праздновал успех — 20:12. Лидерство «Морских дьяволов» в текущем рейтинге команд города неоспоримо, и только чудо может им помешать одержать победу в чемпионате. Личный рейтинг также возглавляют игроки «Дьяволов»: Н. Самынин, И. Дорофеев, В. Бобылев и А. Ершов.

ВОЛЕЙБОЛ
В четвертый раз в спортзале «Строитель» прошел традиционный Рождественский турнир по волейболу среди мальчиков.
В гости к северодвинцам приехали команды из Санкт-Петербурга и Архангельска. Соревнования проводились в трех возрастных группах. В группе юных волейболистов 1997 г.р. вне конкуренции были ребята из города на Неве. Они с сухим счетом 3:0 уверенно переиграли и архангелогородцев, и северодвинцев. В свою очередь мальчики из столицы Поморья также в трех партиях взяли верх над хозяевами площадки. В возрастной группе 1998 г.р. первенствовали волейболисты из Архангельска. Они переиграли северодвинцев — 3:1, а в решающем поединке в пятой партии сломили сопротивление соперников из Санкт-Петербурга — 3:2. Питерские ребята в игре за второе место в четырех партиях одолели наших мальчишек — 3:1. Наконец, в самой юной возрастной группе 1999 г.р. и младше победу праздновали питерцы, обыгравшие северодвинцев со счетом 3:1. Третьими оказались архангелогородцы. Остается добавить, что наставниками всех трех северодвинских команд были опытный тренер В. Павлов и его молодой коллега из Севмашвтуза Г. Гапонов.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
В поселке Морозовка Ленинградской области завершилось первенство Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике.
На ковер вышли спортсменки из девяти регионов, в том числе и Архангельской области. В составе нашей команды было семь «художниц» из Северодвинска и две — из Архангельска. Великолепно выступила воспитанница ФОК «Звездочка» А. Буторина. Она стала обладательницей бронзовой медали и вошла в состав сборной Северо-Запада. Стоит отметить, что после предварительного этапа соревнований Настя лидировала, однако в финальной части сказалось нервное напряжение, не позволившее северодвинке занять более высокое место. В состав сборной Северо-Запада вошла еще одна наша гимнастка М. Антонова. К сожалению, из-за болезни она не сможет вместе со своей подругой А. Буториной принять участие в стартующем 14 января в Санкт-Петербурге финале первенства России. В командном зачете первенства Северо-Запада сборная Архангельской области до последнего момента сохраняла шансы на «бронзу», но все же осталась на четвертом месте. Наши девушки уступили только соперницам из Ленинградской области, Карелии и Калининградской области.

Статья: Голы, очки, секунды
Дата публикации: 13 января 2010

Автор(ы): Александр Алексеев